В российских магазинах могут появиться социальные полки с бесплатной едой

Янв 09, 2024 Комментариев: 0 от

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому продуктовые магазины и розничные торговые сети должны будут подготовить специальные полки. На них будут размещать товары с истекающим сроком годности, которыми бесплатно смогут воспользоваться представители незащищенных категорий граждан и пенсионеры. 

Депутаты считают, что такая мера позволит решить ситуацию с излишками просроченной продукции, которую сейчас в нашей стране используют крайне нерационально. Например, более трети всех продуктов в России превращается в пищевые отходы. За год их объем достигает 17 миллионов тонн, а стоимость оценивается приблизительно в 1,6 триллионов рублей. В эту категорию, в первую очередь, входят овощи, молочная и зерновая продукция.

«60,4% граждан отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода, почти весь заработок уходит на питание у 16%. По оценкам ТИАР-Центра, если бы все выбрасываемые в России продукты направлялись людям, это позволило бы прокормить около 30 миллионов человек», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если закон одобрят и примут, пенсионеры и другие категории граждан смогут бесплатно забрать товар с полки после предъявления соответствующего документа.

В предложенном законе депутаты учли и интересы бизнеса. Чтобы сократить потери ритейлеров и сделать участие в благотворительности для них более выгодным, они предлагают увеличить для участников налоговые послабления, пишет газета «Известия».

Инициативу представители бизнеса и эксперты на данном этапе встретили благосклонно. Большинство готовы поддержать законопроект. Но есть и те, кто считает, что создание подобных полок должно быть добровольным.

Источник: https://www.gastronom.ru/

Ритейл

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “В российских магазинах могут появиться социальные полки с бесплатной едой”

Оставить отклик