Правительство взялось за цифровизацию культурных мероприятий

Янв 04, 2024 Комментариев: 0 от

Минкульт, Минцифры и Минэкономики получили распоряжение о разработке и внедрении шести проектов в области цифровой трансформации культурной отрасли. Они должны способствовать достижению «высокого уровня цифровой зрелости во взаимодействии посетителей и учреждений культуры», пишет «Коммерсантъ».

Среди проектов — создание сервиса «ГОСБилет». Он будет агрегировать информацию обо всех проданных в РФ билетах, что, по замыслу властей, решит проблему поддельных билетов и спекулянтов.

Проект «Единый читательский билет» создаст цифровые профили посетителей и позволит им посещать все библиотеки страны как офлайн, так и онлайн.

В рамках инициатив «Цифровой культурный профиль» и «Интерактивные культурные помощники» профессионалы и любители искусства будут получать предложения о предстоящих мероприятиях и обратную связь. Для продвижения мероприятий планируется использовать модуль организации гастролей («Биржа гастролей»).

На развитие цифровых инноваций в учреждениях отрасли нацелены проекты «Культурный регион, типовое облачное решение» и «Домен «Культура», которые предполагают: внедрение технологий с использованием ИИ, разработку цифровых сервисов, автоматизацию операционных процессов, перевод информационных систем отрасли на единую цифровую платформу «ГосТех».

Есть мнение

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Правительство взялось за цифровизацию культурных мероприятий”

Оставить отклик