Google опубликовал топ рецептов 2023 года: что искали, готовили и ели во всем мире

Дек 13, 2023 Комментариев: 0 от

Поисковая система Google опубликовала самые популярные запросы 2023 года. В список попали не только новости и запомнившиеся явления поп-культуры, но и рецепты. Рассказываем, какие блюда искали в сети в уходящем году. 

Возглавляет топ запросов пибимпаб. Это одно из традиционных блюд корейской кухни. Его готовят из отварного риса, на который выкладывают мясо и другие ингредиенты (намуль). В намуль могут входить пророщенными ростками сои, цукини, папоротник, дайкон, шпинат, морковь и многое другое. Состав зависит от региона приготовления и сезонности продуктов. Сверху блюдо украшают глазуньей с золотистой корочкой и посыпают семенами кунжута.

Следующее в списке – традиционное блюдо Малаги и побережья Коста-дель-Соль в Испании — эспето. По сути, это рыба на гриле. Для приготовления чаще всего используют сардины, их обваливают в соли и жарят на вертеле. Блюдо отражает культуру прибрежных городов, где дары моря составляют основу рациона жителей.

На третьей строчке блюдо индонезийской кухни – папеда. Густая каша из саговой крупы может быть как отдельным блюдом, так и гарниром. В Индонезии в него принято добавлять кари, поэтому папеда может быть похожа на желтоватую скользкую субстанцию. Саго получают из ствола широколистных пальм. Добытый крахмал преобразуют в мелкие шарики, похожие на чечевицу. Из них и готовят кашу, а также десерты и многое другое. Блюдо странное на вид, но очень полезное и популярное.

Следующим в топовом списке оказался бейгл. Выпечку считают традиционной для американской кухни, но попала она в США благодаря еврейским эмигрантам из Польши. Бейгл – родственник бубликов и баранок, но готовят его из дрожжевого теста, которое сначала окунают в кипяток, а затем выпекают в духовке. Подача бейгла напоминает бургер. Его разрезают и добавляют различные начинки.

На пятом месте Pasta e Fagioli или паста с фасолью. Иногда блюдо называют фасолевый суп. Основными ингредиентами являются фасоль и макароны. Также в блюдо добавляют мясо, помидоры и овощи. Иногда вместо помидоров используют густой мясной бульон. Существуют и вегетарианские варианты Pasta e Fagioli.

Источник: https://www.gastronom.ru/

Есть мнение

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Google опубликовал топ рецептов 2023 года: что искали, готовили и ели во всем мире”

Оставить отклик