Искусство Есть: гала-ужин в Самарском художественном музее

Окт 13, 2023 Комментариев: 0 от

28 сентября яркий финал уникального гастрономического проекта «Искусство Есть», посвященный 125-летию коллекции Самарского областного художественного музея, прошел в его мраморном зале впервые в истории.


Шеф-повара ассоциации ресторанов Milimon Family выбирали из экспозиции музея произведения классического русского и зарубежного искусства, в сюжете которых присутствует элемент гастрономии. Каждый представил свое видение выбранной картины через вкус, аромат, текстуру и цветовую гамму. В результате были созданы блюда, передающие атмосферу и настроение картин.

Основная миссия проекта «Искусство Есть» — обратить внимание гостей ресторанов на жемчужину Самары – Самарский областной художественный музей, побудить посетить его, познакомиться с коллекцией шедевров живописи.

Проект проходил в ресторанах ассоциации Milimon Family с 3 июня по 28 сентября, все это время жители и гости Самары имели возможность попробовать искусство на вкус. 28 сентября авторы проекта, ресторатор Евгений Реймер и директор музея Алла Шахматова, собрали в мраморном зале шеф-поваров, представителей правительства, деятелей культуры и меценатов. С речью выступил министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов, оказавший активную поддержку проекту «Искусство Есть». 

К финальному ужину команда шеф-поваров во главе с бренд-шефом Milimon Family Марком Стаценко представила эксклюзивный сет блюд «Олицетворение», основанный на локальных продуктах и отражающий самарский гастрономический код. Гости попробовали паштет из копченых карасей с желе бещевской вишни, риет из мраморных куйбышевских овец с луковым джемом, степного стреляного гуся, томленого в «Жигулевском», и другие интересные блюда созданные специально для гала-ужина в Художественном музее. 

Весь вечер для гостей звучали классические композиции в исполнении струнного квартета с арфой и артистов Самарского академического театра оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича.

3 июня на международном гастрономическом шоу Gastreet 2023 проект «Искусство Есть» был презентован широкой общественности. Он обещает стать федеральным и одновременно запуститься в 10 городах РФ. Евгений Реймер и Алла Шахматова выразили радость по поводу того, что их инициатива нашла отклик среди ценителей искусства и гастрономии по всей стране.

Партнеры гала-ужина «Искусство Есть»:

Жилой комплекс «ЗИМ Галерея». Это генеральный партнер мероприятия. Он приготовил в подарок гостям гала-ужина книги об архитектуре Самары. В уникальной архитектуре этого ЖК органично переплелись яркие идеи современности, дерзкие силуэты модернизма и нежная брутальность советского конструктивизма. 

«ЗИМ Галерея» — это первый жилой комплекс с собственным кинотеатром, галереей и репетиторием, строительство которого уже началось напротив филиала Третьяковской галерее, в шаговой близости к реке Волге.

Генеральный информационный партнер — медиагруппа «Комсомольская правда» в Самаре (авторитетный конгломерат сайта, радиостанции, газеты и социальных сетей). Все самые важные и интересные новости Самарской области, России и мира оперативно и объективно!

Флористический салон «Белый сад» (художники, которые пишут картины цветами) и рекламно-производственная компания «Парус». Они подготовили элегантное оформление мраморного зала под гала-ужин.

Источник: https://restoranoff.ru/

Event, Кейтеринг, Консалтинг

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Искусство Есть: гала-ужин в Самарском художественном музее”

Оставить отклик