Экологичную замену полиэтиленовой пленке создали российские ученые

Окт 05, 2023 Комментариев: 0 от

Революционный материал для упаковки продуктов, который может полностью заменить полиэтилен, представили ученые из Московского физико-технического института (МФТИ) и Института элементоорганических соединений РАН им. А. Н. Несмеянова. Уникальная разработка представляет собой экопленку, которая не только безопасна для окружающей среды, но и обладает рядом преимуществ.

Одним из основных достоинств нового материала является его быстрая разлагаемость. В отличие от полиэтилена, который может оставаться в природе сотни лет, экопленка всего за несколько месяцев сливается с природой.

Еще одним неоспоримым преимуществом стала возможность хранить многие виды продуктов питания вне холодильника на протяжении нескольких недель. Пленка содержит масла чайного дерева, которые обладают антибактериальными свойствами и позволяют продуктам храниться дольше при комнатной температуре. Создатели материала утверждают, что его возможности превосходят полиэтилен, что было доказано в ходе испытаний на фруктах. Разработчики с уверенностью заявляют, что использование этой пленки может значительно продлить срок годности большинства продуктов и поможет решить проблемы синтетических пластиков.

«Благодаря использованию возобновляемого сырья, такая упаковка поможет решить глобальные экологические проблемы, связанные с чрезмерным потреблением синтетических пластиков. В дальнейшем мы планируем совершенствовать механические и водоустойчивые свойства разработанных нами материалов», — рассказал руководитель проекта, заведующий кафедрой химической физики функциональных материалов МФТИ Валентин Новиков.

Все эти факторы делают разработку идеальной альтернативой для тех, кто заботится о природе. Однако последним барьером остаётся стоимость материала. На данный момент разработчики надеются, что в будущем их разработка станет более финансово доступной для практического использования и продолжают свои исследования, чтобы полностью раскрыть потенциал этого материала.

Источник: https://www.gastronom.ru/

Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Экологичную замену полиэтиленовой пленке создали российские ученые”

Оставить отклик