Напольное покрытие для ресторана: критерии правильного выбора

Сен 27, 2023 Комментариев: 0 от

Секрет успеха современного ресторана — не только отменная кухня и разнообразие блюд, но и респектабельный интерьер, оставляющий у посетителей приятное «послевкусие». Немалую роль в его создании играет напольное покрытие — красивое, бесшумное и безопасное.

С недавнего времени в журнале «Ресторанные Ведомости» есть рубрика дизайн интерьеров — имеются в виду интерьера точек общепита и гостиниц. В нюансах выбора качественного и долговечного материала для сектора HoReCa нам помог разобраться Денис Сариков, специалист отдела по работе с профессиональными и корпоративными клиентами гипермаркета «Леруа Мерлен Барнаул».

Каким должно быть идеальное напольное покрытие для ресторана?

Говоря о критериях выбора материалов для пола в заведениях общественного питания, следует перечислить сразу несколько основных моментов. Прежде всего, это износостойкость — способность выдерживать воздействие абразивных частиц и острых каблуков, а также удары от случайно упавших предметов без риска появления трещин, сколов и деформированных участков. Не меньше важна безопасность — отсутствие эффекта скольжения на сухой или влажной поверхности, стойкость к появлению грибка, а также допустимость регулярной уборки без риска утраты первоначального цвета и деформации элементов покрытия. Хорошее звукопоглощение покрытия обеспечит отсутствие громкого шума от шагов посетителей и обслуживающего персонала. А влагостойкость позволит материалу переносить контакт с водой и жидкими пищевыми продуктами без ухудшения внешнего вида и разрушения структуры.

Также в числе важных достоинств напольного покрытия — продолжительность срока службы при интенсивной механической нагрузке. И, конечно, нельзя забывать про эстетичность – набор внешних достоинств материала.

Важно: Напольное покрытие должно соответствовать концепции заведения и особенностям его оформления. Однако выбранный материал не должен привлекать к себе лишнее внимание ярким цветом или броским рисунком, чрезмерным блеском или, напротив, слишком темным оттенком.

Особенности выбора напольных покрытий для разных помещений

Подбирать напольное покрытие следует с учетом назначения и места укладки. В основных помещениях — холле, велкам-зоне и зоне посадки гостей — особые требования предъявляют к эстетичности и качеству покрытий. Полы здесь должны дополнять интерьер, подчеркивать его стилистическое решение, а также обеспечивать комфорт и безопасность гостей и официантов. Для обустройства можно выбрать один или несколько совместимых материалов разного цвета, идентичных по качеству, в числе достоинств которых — исключительная прочность, внешняя привлекательность и легкость в уходе.

Подсобные помещения и кухня, в первую очередь, должны отвечать требованиям безопасности. Поэтому сюда следует заказать ровные полы, которые не скользят после уборки и легко очищаются от всех видов загрязнений.

Наиболее популярные виды напольных покрытий для ресторана

Уточнив критерии выбора материалов для укладки пола, можно приступать к выбору подходящего варианта. Рассмотрим несколько современных покрытий, способных украсить и повысить популярность заведения.

Умный ресторан: от потерь к прибыли: эффективное управление, бережливое производство, дополнительная прибыль

ПВХ-плитка

Напольное покрытие из высококачественного пластика на специальной подложке со стабилизирующим слоем обладает многочисленными преимуществами. В первую очередь, стоит отметить стойкость к воздействию влаги — плитка не боится ежедневной влажной уборки, что позволяет поддерживать поверхность пола в идеальном состоянии. В широком ассортименте оттенков и типоразмеров можно легко найти решение для помещения любой площади и планировки. Материал демонстрирует хорошую износостойкость и не накладывает ограничений на способ уборки — мытье вручную или с использованием клинингового оборудования не причинит покрытию ни малейшего вреда. Здесь же стоит отметить ремонтопригодность – при случайном повреждении одного элемента его легко извлечь и заменить новым фрагментом того же оттенка.

В числе достоинств покрытия — удобство перевозки, скорость укладки и «чистый» монтаж, после которого на стенах и потолке не оседает пыль.

Если говорить об ограничениях по применению ПВХ-плитки в ресторане, стоит отметить риск порчи покрытия при резком снижении температуры воздуха и необходимость тщательного выравнивания черновой поверхности. Поэтому для помещений на входе лучше подобрать покрытие с высокой термостойкостью. А чтобы ускорить процесс укладки и снизить затраты на подготовительные мероприятия по выравниванию пола, обратите внимание на материал с замковым соединением или каменно-полимерную плитку SPC на жесткой основе.

Керамогранит

Эстетичный, прочный, универсальный материал, который не боится неблагоприятного внешнего воздействия. Покрытие, которое подходит для обустройства любых типов помещений. Все это — керамогранит, выгодно сочетающий в себе эстетические и практические достоинства. В числе преимуществ этого напольного покрытия отмечают оригинальный внешний вид. А большое количество цветов и фактур предоставляет неограниченные возможности для выбора под любой тип интерьера.

Важное достоинство керамогранита — его высокая механическая и термическая стойкость. Тысячи посетителей, вес мебели или регулярное мытье с применением моющих средств не причинят покрытию вреда и не испортят его внешний вид. Тем более что уровень водопоглощения керамогранита составляет менее 0,05%. Здесь же стоит упомянуть долговечность — ведущие производители гарантируют, что срок службы их покрытий составляет 80-100 лет. Материал демонстрирует устойчивость к колебаниям температуры и влажности, трению и ударам, а также не нуждается в специфическом уходе.

Что же касается недостатков керамогранита, следует отметить его сравнительно высокую цену, дорогостоящую укладку и риск порчи при небрежной транспортировке или в результате падения тяжелого предмета. Однако все перечисленные проблемы имеют доступные и эффективные решения. Цена компенсируется многолетней службой покрытия, а аккуратная перевозка и укладка силами профессионального мастера сведут к нулю риск случайного повреждения плит.

Важно: Выбирайте керамогранитные плиты, рекомендуемые производителем в качестве напольного покрытия. Благодаря шероховатой поверхности они обладают антискользящими свойствами что гарантирует безопасность посетителей заведения.

Ламинат

Коллекции ламината впечатляют разнообразием, предлагая десятки решений обустройства пола для каждого интерьерного стиля. Это может быть имитация камня, плитки или натурального дерева. В числе достоинств ламинированного пола — стойкость к воздействию УФ-лучей, исключающая быстрое выгорание планок. За ровной поверхностью легко ухаживать, особенно если выбрать влаго- или водостойкое покрытие, которое не портится вследствие частого контакта с водой и моющими средствами.

Быстрый и несложный монтаж за счет продуманной системы взаимного соединения досок гарантирует сокращение сроков обустройства помещения. Кроме того, ламинат допускает укладку на любое основание, что ускорит и удешевит процесс отделки.

Обратите внимание: Для ресторанов подходит коммерческий ламинат 33-34 классов. Такие полы прослужат более 5 лет, а некоторые производители дают гарантийный срок в 15 и даже 20 лет.

Линолеум

Для обустройства основных помещений ресторана подойдет полукоммерческий и коммерческий линолеум 34, 41-43 классов. Срок его службы составляет 15-20 лет, а в числе прочих преимуществ — эстетичность и легкость уборки, быстрая укладка, хороший выбор расцветок и дизайнов, а также наличие образцов с противоскользящим верхним слоем.

Важно: Использовать линолеум для обустройства подсобных помещений не рекомендуется. Требования гигиены для кухни и склада предусматривают регулярную уборку пола с использованием химических средств, а они могут быстро обесцветить и разрушить это напольное покрытие.

Ковролин

Для обустройства холла и зала подойдут рулонные и плиточные покрытия с плотным ворсом или безворсовые образцы. Они не боятся пыли и грязи, легко убираются с помощью обычного пылесоса или химической чистки. Огромный ассортимент моделей разного цвета с длинным или коротким ворсом позволит выбрать вариант под любой тип интерьера. Однако предпочтение все же лучше отдать немарким оттенкам, которые не будут испорчены пятнами от продуктов и напитков.

Наливной пол

Универсальный вариант покрытия, подходящий для основных помещений ресторана. Бесшовное покрытие отличается долговечностью, легко очищается от органических загрязнений, не боится контакта с агрессивными химическими составами и выдерживает любые динамические нагрузки. А выбор из огромного разнообразия оттенков позволяет выгодно подчеркнуть стилистическое решение помещения и разнообразить его цветовую гамму.

Источник: https://restoranoff.ru/

Производство

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Напольное покрытие для ресторана: критерии правильного выбора”

Оставить отклик