Правительство отказалось от идеи создания государственного аналога Booking.com

Авг 24, 2022 Комментариев: 0 от

В правительстве России посчитали нецелесообразным создание государственного аналога Booking.com. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замруководителя Ростуризма по цифровой трансформации Евгения Чухнова.

Вопрос о создании государственной платформы для бронирования отелей в России возник в марте, после ухода с российского рынка сервиса Booking.com. Его перспективы изучали Ростуризм совместно с Минцифры, экспертным сообществом, бизнесом и всеми заинтересованными органами власти. В итоге было принято решение отказаться от идеи.

«Мы считаем, что роль государства в этом сегменте — не конкурировать, не подменять собой бизнес, а создавать условия для развития подобных сервисов в стране», — цитируют Евгения Чухнова «Известия».

До марта 2022 года Booking.com был самым популярным агрегатором предложений мест размещения. Как следует из исследования Общероссийского народного фронта (ОНФ), на него приходилось порядка 70% всех запросов российских туристов по поиску сервисов для бронирования отелей. Еще около 10% запросов россиян приходилось на сервис для краткосрочной аренды квартир Airbnb.

Уход с российского рынка Booking.com и Airbnb позволил их отечественным аналогам серьезно прибавить в популярности. Так, в июне 2021 года доля сервиса «Островок» среди всех запросов туристов составляла лишь 6%, а в июне 2022 года — уже 34%. А в мае 2022 года она и вовсе доходила до 37%. Совокупная доля других крупных отечественных сервисов для бронирования («Яндекс.Путешествия», «Туту.ру», «Квартирка», «Суточно» Tvil и т.п.) в совокупности увеличилась с 10% до 39% (июнь год к году).

Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Правительство отказалось от идеи создания государственного аналога Booking.com”

Оставить отклик