Где сейчас в России развивается ресторанный бизнес

Июн 06, 2022 Комментариев: 0 от

В Мурманской, Калужской, Псковской, Курской, Тверской областях, Чувашской и Удмуртской республиках, а также в Марий Эл больше всего предприятий, которые в течение года переходят из категории микро- в малый бизнес, из микро- сразу в средний и из малого в средний.

«Показатели переходов предприятий из одной категории в другую — это дополнительные факторы для оценки «самочувствия» бизнеса. Они помогают более комплексно оценить степень развития МСП и драйверы, которые способствуют его развитию в регионах. Серьезным подспорьем предпринимателям стали меры господдержки: в строительной отрасли одним из важных факторов была льготная ипотека, а в сфере общепита — господдержка малого и среднего бизнеса вкупе с адаптацией бизнеса к новым реалиям и развитием новых направлений, таких как онлайн-заказы, работа «на вынос», доставка готовых блюд», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

При этом среди отраслей быстрее всего масштабируется ресторанный бизнес, доставка продуктов, строительство, а также неспециализированная оптовая и розничная торговля.

В некоторых регионах в течение года отдельные микропредприятия росли так быстро, что перескочили этап малого бизнеса, сразу перейдя в категорию среднего. Такие случаи зафиксированы в Волгоградской и Калужской области, Чуваши, Ямало-Ненецком автономном округе, Мордовии и Челябинской область.

Чаще всего такая ситуация встречается в сфере строительства, ресторанного бизнеса, доставки и перевозки грузов автотранспортом. Также среди отраслей-лидеров — оптовая торговля фруктами и овощами, а также компьютерными устройствами, строительные специализированные работы и выращивание зерновых.

Источник: https://restoranoff.ru/

Консалтинг

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Где сейчас в России развивается ресторанный бизнес”

Оставить отклик