Рапсовое масло и перепелиные яйца. Что изменится в меню беларусских школ

Авг 25, 2021 Комментариев: 0 от

Ежегодно из городского бюджета направляют средства на обновление пищеблоков учебных заведений. В Минске даже разработана соответствующая программа. У каждого района подготовлен план на ближайшие три года по замене оборудования в столовых школ. Подобные работы намечены и в детских садах столицы — до 2025-го все пищеблоки приведут в порядок. В текущем году на эти цели выделено 2 074 800 рублей, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Преобразования затронут не только материально-техническую часть. К 1 сентября технологи городского Комбината школьного питания разработали новое меню. О том, какие блюда предложат ученикам, рассказала его директор Надежда Лукашевич:

— Меню прошло гигиеническую оценку в санитарных службах. Оно рациональное, сбалансированное и разнообразное. В него вошли как уже полюбившиеся детям блюда, так и новинки.

Впервые ребята попробуют филе птицы «Вкусное». Оно запекается в жарочном шкафу под сырно-сметанной массой. Получается сочным. Из аппетитных новинок — филе куриное с ананасом. Эти позиции войдут в обеденные комплексы ребят 5–11-х классов. Появился в меню и салат «Рамонак», который, уверены в КШП, школьникам непременно понравится. Его ингредиенты — свежий огурец, сахарная кукуруза, отварное яйцо. В качестве заправки используется растительное масло. К слову, с нового учебного года в приготовлении детских блюд будут использовать только рапсовое.

— У такого продукта много преимуществ. По пищевой ценности и биологическим свойствам превосходит популярное оливковое. В нем высокое содержание витаминов A, D, E, ценных жирных кислот омега-3, омега-6 и омега-9, — подчеркнула Надежда Лукашевич.

Ранее в школьном питании использовали подсолнечное масло. Дети замену не почувствуют: рапсовое — также дезодорированное, рафинированное, поэтому не обладает ярким вкусом и запахом.

Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Рапсовое масло и перепелиные яйца. Что изменится в меню беларусских школ”

Оставить отклик