Почему в самолете хочется пить томатный сок?

Авг 02, 2021 Комментариев: 0 от

Замечали, что даже те, кто на земле обычно равнодушен к томатному соку, в самолете его всегда заказывают и могут выпить несколько стаканчиков подряд? Оказывается, этому есть разумное объяснение! 

Действительно, когда на борту воздушного судна пассажирам предлагают прохладительные напитки, в ассортименте всегда есть томатный сок, который пользуется большим спросом. И это не просто так.

Во время полета организм человека испытывает сильный стресс и страдает от нехватки жидкости: сложная система вентиляции и подогрева воздуха до комфортных температур делают его слишком сухим — у некоторых авиакомпаний влажность воздуха на борту может опускаться до 10%! Чаще всего влажность составляет 20%, что тоже является очень низким показателем, ведь для нормального самочувствия человеку необходим воздух влажностью 50%. Поэтому на дополнительное увлажнение слизистых и дыхательных путей “бросаются” все водные резервы организма, что, естественно, может привести к обезвоживанию.

Томатный сок — единственный несладкий сок, в который добавляют соль. Как известно, соль способствует задерживанию воды в организме, тем более, если речь идет о последних спасительных каплях. Поэтому мы совершенно инстинктивно выбираем соленый сок для удержания жидкости в клетках.

Также на вкус томатного сока, который нам кажется таким освежающим во время полета, влияет и низкое давление на борту самолета: в таких обстоятельствах в кровь поступает меньше кислорода, что приводит к снижению чувствительности обонятельных и вкусовых рецепторов. Замечали, что в самолете практически отсутствуют неприятные запахи? Насыщенные вкус и аромат томатного сока способны “достучаться” до рецепторов и при этом раскрываются по-новому. Поэтому даже те люди, которые на дух не переносят томатный сок на земле, в воздухе оценивают его по-другому.

В целях борьбы с обезвоживанием пейте много воды до полета и во время него. Лучше выбирать негазированную комнатной температуры, чтобы организм не тратил время и энергию на ее согревание в желудке. Рекомендуется выпивать минимум один стакан воды каждые полчаса полета. Также лучше отказаться от кофе, который обладает мочегонным эффектом и выводит ценную воду из организма.

Хорошего путешествия!

Источник: https://www.gastronom.ru

Ритейл

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Почему в самолете хочется пить томатный сок?”

Оставить отклик