Владелец «Пятерочки» собирается доставлять еду из ресторанов

Окт 14, 2020 Комментариев: 0 от

X5 Retail Group, объединяющая сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», может запустить доставку еды из ресторанов. Новую услугу компания планирует развивать на базе собственного сервиса «Около», который занимается доставкой на дом продуктов из магазинов Х5. Старт сервиса намечен на следующий год, пишет Forbes со ссылкой на интервью главного исполнительного директора компании Игоря Шехтермана изданию Financial Times.

Конкурировать с ведущими операторами доставки – «Яндекс.Едой» и Delivery Club – X5 собирается за счет более низкой комиссии для заведений.

В своем интервью Шехтерман рассказал также, его компания планирует собирать и использовать данные о клиентах с помощью единой учетной записи, которая, как он надеется, станет основой для будущей системы лояльности по образцу Amazon Prime.

За счет новых сервисов X5 Retail Group планирует в несколько раз увеличить свою онлайн-аудиторию в следующие три года. Сейчас количество месячных активных онлайн-пользователей различных сервисов компании составляет 12 млн человек. Шехтерман отметил, что за счет новых услуги и собственного сервиса доставки X5 рассчитывает привлечь новых клиентов в «Пятерочки» и «Перекрестки».

«Называйте это экосистемой или не называйте, но мы будем использовать это, чтобы создавать услуги, которые помогут нам привлекать больше клиентов, следить за ними на каждом этапе пути и максимально монетизировать. Чего мы не хотим, так это быть частью чужой экосистемы, теряя прибыль и возможность взаимодействовать с клиентами», — приводит Forbes слова топ-менеджера.

В октябре этого года X5 Retail Group открыла в Москве первый полностью автоматизированный магазин «Пятерочка», работающий без кассиров. В случае успешного тестирования, компания планирует развивать концепцию.

Источник: https://www.cafe-future.ru/

Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Владелец «Пятерочки» собирается доставлять еду из ресторанов”

Оставить отклик