Пить или не пить: габа чай и как он воздействует на мозг

Авг 28, 2020 Комментариев: 0 от

Мода на суперполезные продукты и напитки – панацеи от всех болячек, приходят и уходят. Хочется верить, что модный сейчас габа чай не разочарует своих уже состоявшихся и новых – потенциальных – поклонников. О его истории, производстве и особенностях нам рассказал Сергей Мстиславский, основатель компании «Китчай», китаевед, эксперт по чаю.

Что такое габа?

Гамма-аминомасляная кислота (по-русски ГАМК, а на-английском – GABA) была открыта в конце XIX века, а в 1950 году американский учёный Юджин Робертс доказал, что это основная аминокислота, которая обеспечивает лучшую работу нервных клеток мозга. Благодаря ей, в том числе, передаются электрохимические импульсы между нейронами центральной нервной системы. Современная наука полагает, что концентрация габа в мозге влияет на скорость нашей реакции и сообразительность.

Как и когда появился габа чай?

У открытия ГАМК была обратная сторона. Робертс обнаружил, что просто есть «чистую» аминокислоту недостаточно, потому что через желудок она в мозг вроде как не попадает. Поэтому нужно придумать какие-то специальные формы этого вещества для лучшего усвоения.

Руководители международных корпораций, вложившие деньги в сельское хозяйство в 70-е годы прошлого века, додумались до идеи супер-еды, обладающей неоспоримыми преимуществами по сравнению с «обычной» едой. Поначалу это были всяческие йогурты с добавками чего-нибудь очень полезного, разные необычные виды овощей и т.п. До той поры, пока Министерство сельского хозяйства Японии не создало Национальный институт исследования еды. В то время Япония испытывала серьёзный кадровый голод. Приходилось активно заниматься промышленным шпионажем. Само собой, японцы очень заинтересовались ГАБА как средство повышения мозговой активности. Японские пищевые гиганты начали производить первые партии габа-продуктов: от габа риса до габа чипсов.

Большое содержание габа было обнаружено в чайных листьях, но в процессе температурной обработки и ферментации большая часть этой бесценной аминокислоты теряла свои свойства. В 1987 году доктор наук Тоджиро Цусида открывает достаточно простой способ сохранения и даже резкого увеличения содержания габа в чайном листе. Да ещё в такой форме, которая позволяет забрасывать эту самую габа сразу в мозг, минуя все естественные препоны организма. Достаточно подержать свежесобранные листы в вакууме – и вот оно, чудо свершилось!

Японские чайные фермеры обрадовались и начали активно производить габа чай. Однако очень скоро оказалось, что такой напиток в самой Японии не пользуется большим спросом, поскольку молодежь, предпочитает габа чипсы и габа колу. Поэтому производителям чая оказалось выгоднее не заморачиваться, а делать вполне традиционный чай для высоких ценителей, а габа оставить другим пищевикам.

Чем замечателен габа чай из Тайваня?

В это же время на острове Тайвань внимательно следили за японскими открытиями, и решили внедрить габа чай (Цзинь Бай Лун ча) у себя. Специалисты по изучению и продвижению чая начали активно знакомить чайных фермеров с японским открытием. Благо именно в это время получили распространение вакуумные упаковщики для чая.

На помощь производителей габа чая пришли заграничные поклонники восточных премудростей. Напиток удачно вписался в эзотерический дискурс 1990-х годов: с одной стороны, продукт «загадочного Востока», а с другой – «высокие японские технологии будущего». И в отличие от японского оригинала, где главное было содержание габа не менее 150 мг на 1 кг, тайваньский аналог оказался вкуснее и более устойчив к завариванию, так как делался главным образом по улунской схеме производства. И полностью подходил для проведения тайваньской «гунфу ча», которая более известна как «китайская чайная церемония»

И дело пошло! Завелось несколько габа-сайтов, где загадочный восточный продукт можно было купить с доставкой на дом. Россияне тоже не отставали и в начале 2000-х габа чай наконец оказался в России! Надо сказать, что на тот момент производителей суперпродукта на Тайване было не так уж много, в их числе и наш поставщик г-н Цзянь, чьи чайные делянки расположились на горе Мэйшань, входящей в хребет Алишань. Так в 2004 году в Москве появился чай ГАБА Алишань.

Как делают габа чай?

На горе Мэйшань чай собирают по большей части 3 раза в год, самый лучший зимний сбор в ноябре. Берут зрелые листья, без типсов (от английского tips – кончики, листовые почки чайного куста).

После сбора листья подвергаются подвяливанию на открытом воздухе, а потом их прокручивают в бамбуковом барабане, чтобы повредить края листа. Затем запечатывают в герметичный мешок, используя вакуумный аппарат. После идут обычные для тайваньских улунов операции: скручивание, прогревание и формовка. Листья заворачивают в кусок ткани, скручивают в шар, уплотняют в специальном станке, или используют гидравлический пресс – и так несколько раз, пока масса из листьев не примет почти шарообразную форму. Последний этап – сушка в чаесушилке до 6-8% влажности и фасовка.

Чем полезен габа чай?

Суточная потребность организма в ГАМК – 3-4 грамма. В здоровом организме аминокислота синтезируется в головном мозге в достаточном количестве. Но при активном влиянии неблагопритных факторов: стресс, неправильное питание, загрязнение атмосферы, чрезмерные умственные нагрузки, выработка этого вещества снижается. Как следствие – повышенная нервозность, хроническая усталость, бессонница, проблемы с концентрацией внимания, снижение общего жизненного тонуса и другие неприятные симптомы. Габа чай позволяет восполнить недостающее количество этой ценной аминокислоты.

В Японии габа чай называют «бизнес-чай», поскольку он хорош чай для тех, кто занимается умственным трудом. Он помогает принимать важные решения без излишней напряженности, находить нестандартные подходы в решении задач, вести переговоры, сохраняя спокойствие при максимальной мозговой концентрации.

Цена вопроса

Приобрести габа чай можно практически в любом чайном магазине. Это сейчас популярный, ходовой товар, как и всеми любимый пуэр или улуны. Его стоимость – в среднем от 15-20 рублей за грамм и выше. Кроме скрученной габы, недавно на рынке появились и такие новинки для гурманов, как «Габа, приготовленная по пуэрной технологии».

Источник: https://www.gastronom.ru/

Производство

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Пить или не пить: габа чай и как он воздействует на мозг”

Оставить отклик