В Нью-Йорке запретили фуа-гра

Ноя 14, 2019 Комментариев: 0 от

Несмотря на возражения ведущих шеф-поваров, было принято решение запретить французский деликатес. В случае нарушения закона ресторанам грозит штраф в размере $2000 и год тюрьмы.

Городской совет Нью-Йорка одобрил запрет на продажу фуа-гра — деликатеса французской кухни из гусиной или утиной печенки. Законодатели обосновали запрет на фуа-гра тем, что производство деликатеса зачастую предполагает жестокое обращение с птицами: они подвергаются принудительному кормлению через трубку в горле, из-за чего их печень увеличивается до 10 раз.

Глава города Билл де Блазио подпишет законопроект, только после этого он станет законом. Запрет на фуа-гра вступит в силу с 2022 года. За его нарушение предусмотрен штраф в $2000 и год тюрьмы. В законопроекте отмечается, что под штраф попадает только тот случай, когда фуа-гра произвели с помощью принудительного пути откармливания птиц.

The New York Times отмечает, что сейчас фуа-гра включено в меню примерно тысячи городских ресторанов.

Напомним, что в 2006 году фуа-гра запретили в Чикаго, но спустя два года запрет сняли. С 2012 года запрет на деликатес вступил в силу в Калифорнии. В 2015 году он был отменен по решению суда, но через два года снова начал действовать.

Различные запреты на фуа-гра введены в ряде других стран, включая Чехию, Данию, Финляндию, Германию, Австралию и Аргентину. В то время, как во Франции фуа-гра с 2006 года признано частью культурного и гастрономического наследия страны.

Источник: http://www.restorator.ua

Есть мнение

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “В Нью-Йорке запретили фуа-гра”

Оставить отклик