Пальмовое масло – зло или нет?

Июн 28, 2019 Комментариев: 0 от

Индустрия производства пальмового масла печально известна тем, что выжигает тропические леса, вытесняет аборигенов, выбрасывает тонны углекислого газа в атмосферу, ставит орангутангов и суматранских носорогов на грань исчезновения. Этого масла стало так много, что кажется, будто его добавляют везде: и в мороженое, и в помаду, и в детское питание. На телевидении его проклинают, многие боятся его есть.

Почему пальмовое масло Nо1 в мире

Но нужно узнать получше, с чем имеешь дело. Обычно именно знание позволяет расслабиться. Итак, ни одна другая растительная культура не дает такого выхода масла на один гектар. По этому параметру масличное дерево обгоняет подсолнухи в 6 раз, сою в 13 раз, кукурузу в гигант- ские 33 раза! Вот почему на масличные пальмы такой спрос. Чистая экономика. Деревья позволяют максимально экономно использовать сельскохозяйственные угодья. Плюс при их выращивании используется меньше пестицидов и удобрений, чем при выращивании других источников растительных масел. Из плодов пальмы, собственно, и получают пальмовое масло. Но и на этом выгоды не заканчиваются. Плоды содержат семена, из которых, в свою очередь, тоже выжимают масло – пальмоядровое. Это чрезвычайно эффективная культура, пользу которой признает даже фонд WWF.

Учитывая все характеристики масличных деревьев, становится понятным, почему пальмовое масло сегодня номер один в мире по производству. Конечно, при повышенной популярности продукта повышаются и риски, связанные с его производством. Но мировая общественность бдит: создаются фонды, запускаются програм- мы по охране диких животных, с 2004 года работает круглый стол по устойчивому про- изводству пальмового масла. Хотя люди обычно больше переживают не за судьбы малазийских лесов и носо- рогов, а за собственное здоровье. Но что особенного в пальмовом масле, что заставляет их волноваться? Как и другие масла, оно проходит через серию преобразований: отбеливание, рафинация от примесей и дезодорация от летучих и пахучих веществ. Без этих манипуляций оно было бы красно-оранжевым и очень крепким на вкус, как «перезревшие грибы». Такое масло, кстати, тоже можно купить. Оно называется сырое, в нем много витамина А и Е, и оно способствует укреплению иммунитета. Но из-за резкого аромата его использование в кулинарном плане очень ограничено.

 Все “за” и “против”

Противникам пальмового масла не стоит забывать, что в нем есть насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, из которых состоят все масла в разных пропорциях. Поэтому с научной точки зрения неверно приписывать именно пальмовому маслу какие-то особенные опасные черты воздействия на человека. Когда масло попадает в наш организм, он просто расщепляет масло на жиры.Некоторые особо боятся именно насыщенных жиров. Масла с их повышенным содержанием сохраняют полутвердое состояние при комнатной температуре. Многие считают, что потребление насыщенных жиров способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Но прямой зависимости нет, и новейшие исследования говорят, что их вред сильно преувеличен. В нашем рационе такие жиры вообще встречаются часто. Масло и сыр, молоко и мясо, сливки и яйца, авокадо и орехи, шоколад и печенье – в этих продуктах тоже содержатся насыщенные жиры. Но против них никто обычно не бунтует. Усваиваются они так же, как и жиры пальмового масла. Кстати, из-за их высокого содержания пальмовое масло более стабильно, дольше не окисляется, то есть не прогоркает. Хотя в конечном счете все масла под воздействием кислорода портятся и начинают отвратительно пахнуть. В любом случае, главное помнить, что всё яд и всё лекарство. Поэтому так важно разнообразие в рационе.

Источник: https://www.gastronom.ru

Есть мнение

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Пальмовое масло – зло или нет?”

Оставить отклик