Прощайте, полиэтиленовые пакеты! Ура авоськам!

Авг 03, 2018 Комментариев: 0 от

Крупнейшие российские сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли, хотят отказаться от использования пластиковых пакетов.

Замечательной альтернативой пластиковых пакетов могут стать бумажные пакеты и тканевые сумки. Да, они дороже и в производстве, и в доставке, и в хранении, но надо что-то делать считает Сергей Беляков, председатель президиума Ассоциации. «У нас есть инициатива просто взять на себя обязательство отказаться от пластиковых пакетов. Не просто их не продавать, а отказаться. Пока эта идея обсуждается, к ней не все готовы, но такая идея есть».

В октябре 2017 года Сергей Иванов, спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта предложил ввести в нашей стране экологический сбор на пластиковые пакеты и поддержать производство бумажных, но пока он не введен, каждый решает этот вопрос для себя сам. На сегодня только компания «Ашан» перестала предлагать покупателям полиэтилен. Конечно, это не мешает каждому приходить в магазин с авоськой или холщовой сумкой.

Пока у нас осознают и решают, с 1 сентября 2017 года во всех магазинах Бельгии отказались от такой «упаковки». По данным экологов, более 40 стран, включая Марокко, Эфиопию, Индию, Китай, Францию, Руанду, Италию, Австралиюуже сделали важный шаг и частично (в некоторых странах полностью) запретили использовать пластиковые пакеты.

Источник: https://www.gastronom.ru

Есть мнение

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Прощайте, полиэтиленовые пакеты! Ура авоськам!”

Оставить отклик