Еда как произведение искусства

Сен 24, 2015 Комментариев: 0 от

Размещение в соцсетях фотографий блюд может иметь неприятные последствия для гостей немецких ресторанов.

Еще в 2013 году Верховный суд Германии расширил действие закона об авторском праве в сфере прикладного дизайна, и с тех пор ресторанные блюда формально считаются произведениями искусства. Таким образом, гостям необходимо получить согласие шеф-повара или владельца на публикацию очередного фото еды в Instagram или Facebook.

Разумеется, в первую очередь речь идет о блюдах, созданных поварами ресторанов высокой кухни — их оформление в большей степени содержит элементы индивидуального творчества. Однако даже в заведениях, предлагающих обычную еду, любители фотографии могут стать правонарушителями, если размещение снимков блюд в соцсетях запрещено владельцем и информацию о запрете можно найти в самом заведении.

Пока не было зафиксировано ни одного случая, когда шеф-повар или владелец заведения обратился бы в суд с целью защитить авторские права суд, однако эксперты считают, что рано или поздно это случится.

Впрочем, для некоторых рестораторов размещение гостями фотографий блюд в Интернете не только не создает никаких проблем, а даже является частью маркетинговой стратегии. Так, американская сеть Chili’s Grill & Bar изменила внешний вид своих блюд, чтобы на фото посетителей они смотрелись более выигрышно.

Источник: http://www.restorator.ua

Есть мнение

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Еда как произведение искусства”

Оставить отклик