Сотрудников московских клининговых и кейтеринговых компаний обязали привиться от дизентерии и гепатита

Июн 14, 2015 Комментариев: 0 от

В преддверии открытия летнего оздоровительного сезона для детей московский Роспотребнадзор напоминает клининговым и кейтеринговым компаниям о необходимости вакцинации их сотрудников, непосредственно занятых на пищевых производствах, против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А. Однако эксперты сомневаются в эффективности данного мероприятия.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача по городу Москве, клининговые и кейтеринговые компании попали в перечень организаций, сотрудники которых подлежат иммунизации против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А (ВГА). Речь идёт о персонале, непосредственно занятом в процессе транспортировки, приёмки, хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и продукции общественного питания. При этом в зоне действия документа оказались только клининговые фирмы, обслуживающие предприятия пищевой промышленности, общественного питания и торговли, работники которых задействованы на обработке тары и производственного инвентаря.
Также обязательной вакцинации против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне подлежит персонал оздоровительных, медицинских, соцзащитных и образовательных организаций, предприятий общественного питания и производящих и/или реализующих пищевую продукцию, сотрудники школьных столовых и комбинатов детского питания. Исключение составляют административные служащие, охрана и водители, то есть те, кто с продуктами питания никак напрямую не взаимодействует.

Руководителям московских предприятий, чьи работники попали в «группу риска», главный санитарный врач столицы предписывает «обеспечить условия для проведения иммунизации» сотрудников, включая вновь принимаемых на работу. В медкнижках должны быть отметки о прививке против дизентерии Зонне и ВГА. Не привитых допускать до работы с пищевыми продуктами запрещено.

Постановление вышло ещё 31 марта 2015 года, но в рамках санитарно-эпидемиологического обеспечения детского населения в период оздоровительного сезона о нём решили дополнительно напомнить всем, кого касается данный документ, причиной появления которого стал рост заболеваемости дизентерией Зонне в 2014 году на 29,1%, в т. ч. среди детей до 14 лет — в 1.6 раза. Показатель заболеваемости ВГА за 2014 год не вырос, составив, как и в 2013-ом, 6.5 чел. на 100 тыс. населения, однако данному заболеванию подвержены в основном лица молодого трудоспособного возраста (89%). Эти цифры в обоснование своего решения приводит Главный государственный санитарный врач по городу Москве Елена Андреева. «Проанализировав заболеваемость бактериальной дизентерией и вирусным гепатитом А (ВГА) населения города Москвы, а также эффективность мероприятий по профилактике данных инфекций, отмечаю, что эпидемиологическая ситуация по дизентерии в городе в 2014 году в сравнении с предыдущим 2013 годом ухудшилась. Показатель заболеваемости бактериальной дизентерией составил 4,93 на 100 тыс. населения, что на 36,2% выше показателя за предыдущий 2013 год», — сообщает главный санврач столицы. Также она указывает, что одним из основных факторов, осложняющих ситуацию на эпидемиологически значимых объектах, является привлечение к работе на них мигрантов, в т. ч. «из регионов, неблагополучных по дизентерии Зонне и ВГА». В результате в Москве ежегодно выявляются очаги групповых заболеваний в организованных коллективах.
«Так, в 2014 году было зарегистрировано 4 очага дизентерии Зонне с множественными случаями заболеваний (5 случаев и более) и общим количеством пострадавших — 203 человека, в т. ч. 140 детей до 17 лет. По результатам эпидемиологических расследований, в очагах имела место реализация пищевого пути передачи инфекции. Факторами передачи возбудителя послужили готовые блюда, контаминированные в процессе приготовления (преимущественно молочная продукция и салаты). Распространению инфекции способствовали многочисленные нарушения санитарно-противоэпидемического режима на эпидемиологически значимых объектах», — сообщает Елена Андреева в преамбуле Постановления «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А по эпидемическим показаниям».

Между тем на селекторном совещании «О ходе летней оздоровительной кампании 2015 года» было озвучено, что в процессе подготовки объектов к сезону летнего детского отдыха специалисты Роспотребнадзора обследовали и приняли более 42 тысяч оздоровительных учреждений, а также провели около 4 тысяч плановых и внеплановых проверок в отношении поставщиков пищевых продуктов и организаторов питания. Однако уже начали поступать сообщения, что на принятых надзорным ведомством объектах дети получают массовые пищевые отравления.
По сообщениям российских СМИ, 11 июня этого года в Саратовской области отравились 48 детей в возрасте от 8 до 14 лет, отдыхавших в лагере «Солнышко». Все они были доставлены в Саратовскую инфекционную больницу с диагнозом «Пищевая токсикологическая инфекция». Из них 26 пришлось госпитализировать в состоянии средней степени тяжести, а остальные 22 проходят амбулаторное лечение. Лагерь закрыли по решению местных властей. Специалисты предполагают, что отравление произошло на ужине в столовой.

Комментарий

Кирилл Погодин, руководитель проекта CateringConsulting.ru
Желание Роспотребнадзора, в общем-то, законное и похвальное: защитить детей от опасности заболеваний важно и нужно. Проблема в том, что постановление о необходимости вакцинации и соответствующих отметках в медицинских книжках, к сожалению, не обеспечит необходимого результата по двум основным причинам. Во-первых, качество используемых в нашей стране вакцин и контроль за условиями их хранения и транспортировки, по-прежнему, часто оставляет желать лучшего. Во-вторых, такой инструмент надзора, как медицинские книжки, превращён в полную фикцию. Причиной тому — отсутствие должного контроля за тем, как книжки выдаются, и как в них проставляются регулярные отметки. Любой студент, подрабатывающий официантом, уже знает, что цена вопроса сегодня составляет 2000 рублей без всяких реальных анализов и прививок. И для мигрантов такая возможность в Москве и любом другом городе России легкодоступна при любой «неблагоприятности» их регионов. Потому действенность этой инициативы при всей её насущности и правильности, к сожалению, нулевая. Абсолютно.

 

Источник: http://infoclean.su

Есть мнение

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Сотрудников московских клининговых и кейтеринговых компаний обязали привиться от дизентерии и гепатита”

Оставить отклик