Российская кейтеринговая компания Ministerstvo Catering представила новую русскую кухню в Давосе

Мар 11, 2015 Комментариев: 0 от

С  21 по 24 января 2015 года в швейцарском Давосе проходил Всемирный Экономический Форум, где российская кейтеринговая компания Ministerstvo угощала гостей блюдами новой русской кухни.

В то время как представители глобального бизнеса и власти обсуждали непростую ситуацию в мировой экономике, представители мира кулинарного знакомили гостей и участников Форума с гастрономическими особенностями своих стран.

Для участников приема Russian Night Cup от ВТБ кейтеринговая компания Ministerstvo во главе с шеф-поваром Алексеем Вдовиным представила гостям блюда высокой русской кухни. Помимо классических и привычных пирожков, разноцветных блинчиков, запеченного беби-картофеля с различными наполнителями, гостей угощали блюдами новой русской кухни.

Так привычный оливье подавался в виде мусса на половинке бородинского эклера, а в качестве основного компонента значились раковые шейки, краб, лосось или птица на выбор гостя.

Картофельные драники сервировались подкопченной неркой, осетриной, кижучем и подавались с чипсами из бородинского хлеба.

Муссу из перепелов  аккомпанировал грушевый и черносмородиновый мармелады.

И, конечно, не обошлось без канапе и мини-закусок в русском стиле.

Иностранные участники Форума оценили мастерство наших поваров, а, по словам, шеф-повара Ministerstvo Catering, это была отличная возможность обменяться ценным опытом с зарубежными коллегами.

 

Кейтеринг, Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Российская кейтеринговая компания Ministerstvo Catering представила новую русскую кухню в Давосе”

Оставить отклик