Ярославские рестораторы просят чиновников помочь спасти бизнес в кризис

Фев 25, 2015 Комментариев: 0 от
С начала года в Ярославле из-за непростой экономической ситуации закрылись сразу несколько крупных ресторанов. Владельцы ресторанного бизнеса обратились за помощью к члену Совета Федерации Анатолию Лисицыну: по их мнению, помочь предпринимателям справиться с кризисом могут только федералы.
В четверг по инициативе Анатолия Лисицына в мэрии Ярославля прошел круглый стол, на котором удалось собрать рестораторов, чиновников городской администрации и регионального правительства, а также депутатов муниципалитета и областной Думы.
 
– У чиновников и предпринимателей оказались совершенно разные позиции по этому поводу. Мэрия говорит, что закрытие ресторанов – это норма, когда они не соответствуют нормативам качества. Одни закрываются, другие приходят, в этом чиновники проблемы не видят. Но кризисные проблемы касаются всех. Тем не менее, разговор состоялся хотя бы в плане того, что задана тема и обозначены основные проблемы, которые волнуют наш бизнес, – рассказал об итогах встречи Анатолий Лисицын.
 
По итогам беседы предприниматели должны сформулировать свои предложения, которые Анатолий Лисицын пообещал озвучить в Совете Федерации. По его словам, проблемы малого бизнеса практически во всех регионах одинаковы. Ярославские рестораторы поднимали вопросы стоимости продуктов в сфере общественного питания, платы за летние кафе, арендной платы.
 
Кроме того, сенатор обратил внимание на то, что большинство поручений, которые во время послания Федеральному Собранию озвучил Владимир Путин, исполняются крайне медленно. Например, законопроект о запрете проверок для малого и среднего бизнеса только внесен на рассмотрение депутатов. Решение по программе импортозамещения не принято до сих пор – и так по большинству тезисов, озвученных президентом.
 
– На 58 видов сельхозпродукции наложено эмбарго, а какие преференции можно получить для того, чтобы увеличить собственное производство этих видов продукции – никто не знает, – недоволен сенатор.
 
Анатолий Лисицын отдельно отметил, что недоволен позицией областной Думы, отказавшейся во вторник рассматривать на заседании антикризисный план правительства Ярославской области. Борис Немцов пытался включить этот вопрос в повестку дня, но большинством голосов его предложение отклонили. ограничившись рассмотрением на комитете по экономической политике.
 
– Я был очень удивлен. В области и во всей стране есть огромные проблемы, а Дума не пожелала ознакомиться с предложенной губернатором программой и внести в нее коррективы. План – это нечто долговременное, но нужна еще и программа, которая касается отдельных мелких проблем. Но депутатов эта тема почему-то не интересует. По такому формальному отношению представители бизнеса заметили, что власти по сути все равно, – заявил Анатолий Лисицын.
Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Ярославские рестораторы просят чиновников помочь спасти бизнес в кризис”

Оставить отклик