Роспотребнадзор придет без предупреждения

Янв 15, 2015 Комментариев: 0 от
Ведомство готово начать проведение внеплановых проверок общепита уже в этом месяце
 
Роспотребнадзор с этого года получил право проводить проверки ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания без предварительного уведомления. Закон, дающий ведомству такие полномочия, был подписан президентом 31 декабря 2014 года и вступит в силу 23 января 2015 года, сообщают «Известия». 
Ранее санинспекция была обязана оповещать о готовящейся проверке не менее чем за сутки. Уведомление не требовалось лишь в случаях, когда существовала угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан. В Роспотребнадзоре настаивали на неэффективности подобной практики, поскольку нарушители за 24 часа успевали устранить доказательства правонарушения, при этом на лабораторные исследования и работу проверяющих тратились бюджетные средства.
Правовой эксперт Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Мария Орлова полагает, что нововведения усугубляют положение предпринимателей: даже получив уведомление, предприятие не знает, на каком основании проводится проверка. По ее информации, в общественной организации «Опора России» готовят корректировки к закону.
Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Роспотребнадзор придет без предупреждения”

Оставить отклик