В России планируют создать свою систему онлайн-бронирования

Авг 27, 2014 Комментариев: 0 от

В России может появиться аналог популярной системы онлайн-бронирования гостиниц Booking.com.  Курировать проект будут Ростуризм и Минкомсвязь, котрые должны в 2015 году представить правительству предложения по созданию национальной системы бронирования гостиничных и туристических услуг.

Главная цель национальной системы, уточнили в ведомстве, это продвижение малоизвестных региональных санаториев и пансионатов. В Минкомсвязи отметили, что знают об этом поручении, но пока не занимались его детальной проработкой.

Созданием интернет-ресурса заинтересовалась госкомпания «Ростелеком», и госкорпорация «Ростех». Последняя сейчас разрабатывает национальную систему бронирования авиабилетов.

Напомним, что в конце июля в России был подписан Закон о запрете хранения данных россиян на зарубежных серверах. В связи с этим возникли предположения, что такая мера помешает россиянам пользоваться зарубежными сервисами онлайн-бронирования билетов и отелей, включая популярный ресурс Booking.com.

В свою очередь, представители Booking.com заявили о готовности решать данную проблему: «мы внимательно наблюдаем за данной ситуацией и развитием событий, относящихся к принимаемому в России законопроекту о хранении личных данных российских пользователей на российских серверах».

В настоящее время в Рунете существуют несколько сервисов для бронирования гостиниц, среди которых Ostrovok.ru и Oktogo.ru. Операционный директор Ostrovok.ru Феликс Шпильман отметил что, по его мнению, если из национальной системы бронирования гостиниц хотят сделать крупного игрока, на проект за четыре года придется потратить около $50 млн…

Кейтеринг

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “В России планируют создать свою систему онлайн-бронирования”

Оставить отклик