Технологии позволяют замаскировать под мясо любую травинку

Апр 23, 2014 Комментариев: 0 от

Австрия отказывается от любимых венских сосисок в пользу травы и фруктов. Семья вегетарианцев открыла в австрийской столице пиццерию, где все традиционные итальянские блюда приготовлены исключительно из растительных продуктов. Заведение мгновенно стало популярным у горожан. Причем, и у мясоедов тоже. Ведь в меню есть мясные блюда, только сделаны они также из растений. Подробности — у Светланы Беловой.

Даже в стремлении к здоровой и натуральной пище австрийцы не готовы отказаться от любимого Wurstelstand. Это ассорти из колбас, сарделек, сосисок, французского жаркого, бекона, горчички, хлеба и пива.

Только различных колбас в Австрии насчитывается около полутора тысяч разновидностей. Однако мода на вегетарианство поглотила и этот сегмент бюргерской кухни, как называют ее местные, Gut burgerliche Kuche. Современные технологии обработки продуктов позволяют маскировать под мясо любую травинку, пояснил директор сети веганских ресторанов Loving Hut Олег Дмитриев.

“Существуют соевые продукты, структурированная соя, которая и по внешнему виду, и по вкусу имитирует мясо. Изготавливают большое количество самых разнообразных растительных и колбас, и сосисок, и сарделек”, — рассказал Дмитриев.

По всей Европе открываются вегетарианские рестораны и службы доставки. С наступлением тепла кондитеры изобретают все новые десерты и вкусы для веганского мороженого. Под веяние времени подстроился даже консервативный McDonald’s. Первый “зеленый” ресторан открылся в Индии. Он работает в священном городе сикхов Амритсаре на севере страны. Употребление мяса в этом городе запрещено религиозными властями. Но даже несмотря на вегетарианскую специфику, базовые позиции меню McDonald’s все же сохранил, уточнил корреспондент агентства “РИА Новости” в Дели Евгений Пахомов.

“Появление чисто вегетарианского McDonald’s, наверное, в общем, призвано потрафить высококастовым наиболее убежденным вегетарианцам, которые не имеют права принимать пищу там, где мясо все-таки едят. Меню в McDonald’s весьма своеобразное. Здесь есть вегетарианские гамбургеры. По-моему, котлета сделана из моркови или еще чего-то удивительно, на мой взгляд, невкусного”, — поделился Пахомов.

Считается, что сейчас каждый шестой житель планеты — вегетарианец. И с каждым годом количество тех, кто отказался от мяса, рыбы и молока становится все больше. Однако есть и противники этого движения. Диетолог из Национального центра здоровья США Джиллиан Майклс уверяет, что вегетарианство опасно для здоровья.

“Собственные антитела человека — это структуры белковые. Мы не сможем выстроить эффективный иммунный ответ, полностью отказавшись от белка животного происхождения. Медики доказали, что женщина-вегетарианка не может выносить здоровый плод, а подростки, лишенные животного рациона отстают в развитии”, — отметила Майклс.

Кстати, два года назад Всемирная организация здравоохранения признала вегетарианство и сыроедение психическим расстройством. ВОЗ назвала отказ от животной пищи неподконтрольным влечением, наносящим вред пациенту и окружающим. Международные эксперты уверены, что вегетарианство грозит истощением, анемией, ухудшением внешнего вида и снижением умственной деятельности.

Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Технологии позволяют замаскировать под мясо любую травинку”

Оставить отклик