«Воздушная» еда низкого качества: из-за монополизации рынка, услуги кейтеринга в Украине становятся менее качественными

Апр 14, 2014 Комментариев: 0 от

Теперь, вкусно поесть в самолете – обычное дело для всех любителей полетать. Главное, чтобы еда была качественная, вкусна и имела презентабельный вид. И все это заслуга компаний, которые оказывают так называемые кейтеринговые услуги.

Термин «кейтеринг» происходит от английского слова «cater», которое означает «поставлять провизию». А сами кейтеринговые услуги – это одна из отраслей общественного питания, связанная с оказанием услуг на удалённых точках. В этом сегменте работают все предприятия и службы, которые организовывают питание сотрудников компаний и частных лиц в помещении и на выездном обслуживании.

В нашем случае, речь пойдет об обеспечении питания в аэропортах и непосредственно в самолетах. А это, как известно, дело важное при обслуживании пассажиров.

В международном аэропорту Украины «Борисполе», кейтеринговые услуги в современном понятии этого термина предоставляются с 1995 года. Тогда тут появилось первое предприятие такого рода – «Киев Кейтеринг». Доля этой компании на рынке питания в «Борисполе» когда-то существенно превышала половину.

Но, как известно, свято место пусто не бывает. С 1998 года в столичном аэропорту заработала еще одна компания – «Аиро Кейтеринг». Это дочернее предприятие известной немецкой кейтеринговой компании LSG SKY Chefs. Оно, в свою очередь, является структурным подразделением мирового лидера авиаперевозок Lufthansa.

Для того, чтобы выйти на лидерские позиции, новый игрок решил заработать по-новому – внедряя высокие стандарты материнской компании. «Аиро Кейтеринг» внедрил в свою работу систему международного контроля качества HACCP (английская аббревиатура, означающая «анализ рисков и критические точки контроля»). Как результат – налажен тщательный контроль на всех этапах производства, доставки и хранения продуктов. Благодаря качественным нововведениям, на обслуживание в «Аиро Кейтеринг» перешли почти все ведущие авиакомпании – Lufthansa, British Airways, Air France, Delta, МАУ, «Аэрофлот» и другие. Доля «Аиро Кейтеринг» в кейтеринговой бизнесе достигла 85%.

Из-за того, что на рынке кейтеринговых услуг в Украине появился достаточно сильный и добросовестный игрок, ранее работавшая компания «Киев Кейтеринг» не выдержала конкуренции. Она начала обслуживать только внутренние и чартерные рейсы.

Далее – хуже. В конце 2011 года «Киев Кейтеринг» чтобы как-то выжить, вынуждена была продать 51% своей доли австрийской кейтеринговой фирме «Do&СО». Теперь «Киев Кейтеринг» стал «Do&СО Киев». Некоторые СМИ пишут, что австрийскую фирму контролирует бизнесмен турецкого происхождения Атилла Догудан. Компания получила инвестиции для строительства собственного цеха бортового питания на территории «Борисполя». Но вернуть утраченные позиции так и не смогла.

Ситуация изменилась с приходом нового руководства в аэропорт «Борисполь». Гендиректором назначен выходец из Одессы – Алексей Кочанов, который до этого руководил одесским аэропортом. Стоит отметить, что с 2011 года аэропорт «Одесса» полностью контролируют структуры, связанные с бизнесменами Александром Грановским и Борисом Кауфманом. Алексей Кочанов, будучи ставленником этих господ, опираясь на прошлый опыт, начал внедрять в «Борисполе» свои методы управления. К сожалению, их вряд ли можно назвать рыночными и демократичными.

Как известно, с 2011 года аэропорт «Одесса» оказался под полным контролем фирм, аффилированных со структурами Кауфмана и Грановского. Как результат – в одесском аэропорту проведена массовая и общая монополизация. Не стоит говорить о том, что «Борисполь» тоже постигла эта участь.

Политика нового руководства проста – «заводим» в аэропорт подконтрольные структуры, после чего избавляемся от сильных конкурентов. Успешно работавшую компанию «Аиро Кейтеринг» руководство «Борисполя» решило полностью вытеснить из рынка. Компании сообщили, что с 31 января 2014 она должна уйти из аэропорта. Администрация аэропорта заговорила и о расторжении всех договоров аренды производственных цехов, расположенных на территории « Борисполя».

В итоге, согласно заранее продуманному плану, в аэропорту остается работать кейтеринговая компания – «Do&CO Киев». Она же и стала полным монополистом. Получается – не важно, что компания не дотягивает до мировых стандартов бортового обслуживания? Да, руководство «Борисполя» это устраивает.

Не выдержав здоровой рыночной конкуренции, представители «DO&CO Киев» решили задействовать «административный ресурс» и повернуть рог изобилия в свою сторону. Сначала, был расширен круг учредителей «DO&CO Киев» – в него вошли структуры, связанные с Кауфманом и Грановским. А опыт монополизации всех процессов в аэропорту у них уже имеется.

Итого, мы видим то, что называется процессом монополизации рынка. Но главное, что от всего этого пострадают пассажиры. Ведь известно, что здоровая конкуренция – залог качества и разнообразия продукции или услуг. По крайней мере, аэропорт «Борисполь» этого лишился. Единственный, кто получил от этого выгоду – компания «DO&CO Киев». Поскольку от процесса монополизации выигрывает только сам монополист.

Кейтеринг

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “«Воздушная» еда низкого качества: из-за монополизации рынка, услуги кейтеринга в Украине становятся менее качественными”

Оставить отклик