Столичный McDonald’s не платил за музыку?

Янв 15, 2014 Комментариев: 0 от

В конце 2013 года в украинских ресторанах McDonald’s перестала звучать музыка. Как сообщили в «Украинской лиге авторских и смежных прав» (УЛАСП), это может быть связано с тем, что значительный объем музыки украинских и зарубежных авторов звучит в ресторанах McDonald’s без разрешения правообладателей. Законодательством за такое правонарушение предусмотрен штраф — около 34 000 гривен в пользу правообладателей за каждую песню.


По информации «Капитала» компания транслировала без разрешения правообладателей около 40 музыкальных произведений. Таким образом, сеть McDonald’s могла задолжать УЛАСП более 1 млн грн. Сообщается, что сети будет предъявлен иск, если она откажется подписать договоры об использовании музыкальных треков. «Мы сейчас ведем переговоры с McDonald’s, но если не подпишем соглашения на этой неделе, будем вынуждены обращаться в суд», — отметил представитель УЛАСП Александр Никин.


По его словам трансляция треков может возобновиться после подписания соглашения между американской компанией и УЛАСП. «Средняя сумма отчислений для одного ресторана сети будет составлять в среднем 800 грн в месяц», — говорит он. С учетом того, что в Украине насчитывается 79 таких ресторанов, McDonald’s ежемесячно должен будет выплачивать организации более 60 000 грн.


На сегодня авторские отчисления платят лишь около 30 % ресторанов и 25  % торговых точек, говорит Никин. В конце 2013 года организация активизировала усилия по сбору роялти. Согласно реестру судебных дел, только за декабрь УЛАСП подала более десяти судебных исков к украинским ресторанам, барам и торговым площадкам

Кейтеринг

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Столичный McDonald’s не платил за музыку?”

Оставить отклик