В Центре Москвы хотят открыть Фермерский рынок

Окт 10, 2013 Комментариев: 0 от

Фермерский кооператив LavkaLavka собирается открыть Первый фермерский рынок. Совладельцем рынка предлагается стать каждому. В проект вкладываются фермеры, покупатели. Среди соинвесторов – Елизавета Глинка, широко известная как Доктор Лиза. Предполагаемый срок открытия – февраль 2014 года. 

Фермерский кооператив LavkaLavka, известный благодаря активности в Интернете, организации масштабных фермерских фестивалей в Москве и проведению «Съезда по развитию рынка экологически чистых продуктов», http://lavkagazeta.com/fermery/pervyy-sezd-fermerov-kak-eto-bylo готовит к запуску фермерский рынок в центре Москвы. По замыслу кооператоров, здесь будут торговать только представители сертифицированных LavkaLavka фермерских хозяйств, не будет перекупщиков, историю каждого продукта можно будет проследить от начала до конца. 
Cоздатель кооператива LavkaLavka Борис Акимов давно изучает фермерские рынки Европы и США. Недавно он даже провел круглый стол с руководителем программы городских рынков Барселоны, где находится, пожалуй, самый знаменитый в мире рынок «Бокерия»
Акимов уверен, что если подобный рынок появится в Москве, он станет не просто местом торговли, но и культурным пространством, центром притяжения. На этот рынок будут приходить как за едой, так и за хорошим настроением. Посетителями рынка станут как москвичи, так и гости со всего мира, – говорится на информационном портале LavkaLavka
Интересен источник финансирования этого амбициозного проекта. Генерального инвестора нет – LavkaLavka собирает деньги всем миром. В открытом доступе LavkaLavka разместила информацию, что на запуск проекта нужны 25 млн рублей, и был объявлен поиск «народных инвесторов», готовых вложиться в проект. 
За несколько месяцев удалось собрать больше половины требуемой суммы – 13 миллионов рублей. Соинвесторами выступили сами фермеры, которые будут торговать на будущем рынке, покупатели и просто сочувствующие проекту люди. Таких пока 10 человек. Одна из них хорошо известная Елизавета Глинка (Доктор Лиза). 
«Я занимаюсь работой с бездомными и малоимущими больными в Москве и регионах, – говорит Елизавета Глинка. – Проект поддерживаю по нескольким причинам: мне нравится простая и вкусная еда из заказов в «Лавке», мне симпатичны простые люди, которые своим трудом эту замечательную еду выращивают или делают своими руками, мне нравится индивидуальный подход к каждому заказчику. И, учитывая все, сказанное мною, мне хочется, чтобы этот проект развивался и дальше». 
«Мы с моей супругой Марией живем и работаем Москве, но в Смоленской области, в удалении от дорог и городов, у нас есть 15 гектар земли, и сейчас там мы выращиваем овёс, – говорит еще один акционер – фермер Дмитрий Савельев. – О проекте “фермерский рынок” мы узнали сразу, в день публикации этой новости, так как очень внимательно наблюдаем за развитием и работой всего проекта LavkaLavka. Поддержка настоящего, во всех смыслах этого слова, фермерства (малого и среднего) для меня – дело принципа, потому что мои деды и прадеды работали на земле и всегда на домашнем столе были выращенные собственными руками экологически чистые продукты. Очень надеемся участвовать в проекте “фермерский рынок” и верим в его успех!» 
Оставшиеся 12 миллионов рублей LavkaLavka планирует найти с помощью второго тура народного инвестирования. За 12 миллионов продаются 12 процентов акций будущего рынка. Участие в сделке ограничено вложениями от 500 тыс. до 3 млн рублей от одного инвестора. LavkaLavka прогнозирует высокую доходность, бизнес -план руководители кооператива готовы показать каждому желающему. 
«Мы считаем, главный фермерский рынок Москвы должен быть общим делом, и владеть им должны все мы: и покупатели, и фермеры, в общем – все неравнодушные люди. Ждем только вас!» – говорится в официальном обращении LavkaLavka. Предполагаемый срок открытия рынка – февраль 2014 года.
Ритейл

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “В Центре Москвы хотят открыть Фермерский рынок”

Оставить отклик