Пресс-релиз «Комфорт и уют – 2013». Подводим итоги

Сен 12, 2013 Комментариев: 0 от

5-6 сентября в гостиницах «Гамма» – «Дельта» ГТК «Измайлово» состоялся Всероссийский профессиональный гостиничных конкурс «Комфорт и уют – 2013» по направлению «Хаускипинг».

Всего в Конкурсе приняли участие 29 гостиниц и аутсорсинговых компаний Москвы и области, Санкт-Петербурга и Сочи, Кисловодска и Железноводска, Ярославля и Алтая. 40 представителей компаний-участников (24 горничных и 16 супервайзеров) демонстрировали свои профессиональные навыки, отстаивая честь своего предприятия. В качестве гостей Конкурс посетили порядка 150 представителей российских гостиниц.

В коллегию жюри вошли ведущие руководители служб хаускипинга российских гостиниц, отельеры и независимые эксперты. Для большей объективности была проведена жеребьевка участников – горничные и супервайзеры выступали не под именем своего предприятия, а под обезличными номерами. Испытания Конкурса состояли из теоретического и практического этапов. В рамках первого участники должны были ответить на вопросы, касающиеся повседневной деятельности гостиничного персонала: техники безопасности, организации труда службы хаускипинг, поведение в нестандартных ситуациях. Также горничные должны были кратко представить свою гостиницу, моделируя ситуацию: «Гость спросил, чем интересна наша гостиница».

В рамках практической части участники выполняли свои непосредственные обязанности, но под пристальным вниманием коллегии жюри и гостей Конкурса: из четырех гостиничных номеров, в которых работали горничные и супервайзеры, компанией «BOSCH СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ» была организована прямая трансляция в зал «Москва-1», что позволило гостям и жюри мероприятия отслеживать буквально каждое движение конкурсантов. И коллегия из 12 членов жюри дала свою оценку каждому участнику.

В перерывах между сетами Конкурса было проведено «Унитаз-шоу», – мастер-класс по скоростному приведению в порядок «Кошмара домохозяек» – унитаза. Компания «Идеал-Стандарт РУС», партнер конкурса по профессиональной сантехнике, предоставила для испытаний четыре типа «белых коней» (подвесной и компакт из коллекции Eurovit, а также подвесной и пристенный Connect), а официальный спонсор – KIMBERLY-CLARK PROFESSIONAL* – средства индивидуальной защиты – перчатки. Перед началом мастер-класса подопытные унитазы в произвольном порядке покрывались густым кетчупом, горничным же – представительницам «АГОТЕЛЬ – Первой хаускипинговой компании» – предстояло вернуть им первозданную белизну. Несмотря на сложность поставленной задачи – отмыть неподключенный к воде и канализации унитаз – полная уборка в исполнении мастериц «АГОТЕЛЯ» заняла 3 минуты 25 секунд. Стоит отметить, что симпатии и горничных, и зрителей разделились: половина назвала для своей гостиницы оптимальным пристенный Connect, остальные – подвесные Connect и Eurovit.

Подведем результаты.

В номинации «Лучшая горничная»  первое место завоевала гостиница «Марко Поло Пресня» (Москва), представитель которой набрал 153 балла. На 5 баллов от лидера отстала горничная санатория «Плаза» (Кисловодск). Ее 148 баллов принесли санаторию второе место. Тройку лидеров завершает гостиница «Гамма»-«Дельта» ГТК «Измайлово» (Москва) с результатом в 144 балла.

Далее в турнирной таблице номинации «Лучшая горничная» гостиница «Метрополь», занявшая четвертое место при результате в 143 балла. С отставанием в один балл идут разделившие пятое место «АГОТЕЛЬ. Первая хаускипинговая компания» и «Центральный Дом Туриста – отель Аструс» (Москва). На шестом месте – завоевавшие 140 балов Park Inn by Radisson Sheremetyevo Airport  (Москва) и ООО «Иклат».

В номинации «Лучший супервайзер» абсолютную победу одержал санаторий «Алтай – West» (г. Белокуриха, Алтайский край, 146 баллов). Ее представителю по всем критериям члены жюри единогласно присудили высший балл, и 11 из 12 – дополнительный. На втором месте – Park Inn by Radisson Yaroslavl (г. Ярославль, 138 баллов), на третьем – Radisson Rosa Khutor (Сочи, 134 балла). На четвертом месте – гостиница «Гамма»-«Дельта» ГТК «Измайлово» (Москва) с результатом в 130 баллов, на пятом – Группа компаний «F5 Service» (Москва, 127 баллов).

Призы зрительских симпатий заслужили представитель гостиницы «Метрополь» и Группа компаний «F5 Service» (Москва).

С таким результатом завершился Всероссийский профессиональный гостиничный конкурс «Комфорт и уют – 2013» по направлению хаускипинг. Как отметила Татьяна Кибирёва, президент «Первого клуба профессионалов гостеприимства», Конкурс – не только и не столько соревнование, сколько – обмен опытом между предприятиями гостеприимства. «На Конкурсе мы увидели демонстрацию настоящего профессионализма… я надеюсь, что благодаря в том числе и этому мероприятию мы сможем поднять на достойную высоту имидж и профессиональный уровень российского хаускипинга», отметила Татьяна Васильевна.

От лица Организаторов «Комфорт и уют – 2013» выражаем благодарность компаниям, поддержавшим Конкурс: генеральному спонсору – «АГОТЕЛЬ Первая хаускипинговая компания», гостеприимному спонсору – гостиницам «Гамма»-«Дельта» ТГК «Измайлово», генеральному техническому спонсору «BOSCH СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ», партнеру по профессиональной сантехнике «Идеал Стандарт РУС», официальному спонсору – компании KIMBERLY-CLARK PROFESSIONAL*, техническому спонсору компании «ТЭК-Дизайн», торговой марке TORK (аксессуары для ванной комнаты) и клининговой компании «Иклат» – спонсорам мероприятия; компании Blesk InCare, предоставившей постельное белье для использования в соревнованиях Конкурса, экспоненту Конкурса – Компания АКSА, партнеру по обучению – “Центру дополнительного образования “Бизнес технологии в индустрии гостеприимства” МШСЭН  РАНХиГС при Президенте РФ и вкусным спонсорам: компаниям «ГринПоль», «Севко Дистрибуция» , Lav Produkuct, «МИТ ТРЕЙДИНГ», «Интегрита», «КОНИКС», «ЧИШИЙ И КО», «Агропродпак», «Рузский хлеб», «Фреш-Кофе» и цветочному спонсору мероприятия – компании Green Air.

Также благодарим «Первый Клуб Профессионалов Гостеприимства», АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и Ассоциацию выпускников колледжа «Царицыно» за поддержку мероприятия, и информационных партнеров и спонсоров – проект HoReCa, журнал «Туризм: Практика, проблемы, перспективы», журнал «Современный отель», журнал «Отдых в России», Международный телеканал TV-MIX, информационное издание по туризму, отдыху и путешествиям в России, странах СНГ и Балтии «2RРекреационные ресурсы», порталы  4banket.ru и «Кейтеринг Консалтинг».

Напомним, конкурс «Комфорт и уют» проводится с целью повышения престижности профессий сферы гостеприимства. Организатором конкурса выступает компания «Медиадом «Планета отелей». Генеральный информационный спонсор мероприятия – журнал «Планета отелей».

P.S. Фото- и видеоотчет по мероприятию: http://www.hotelsinfoclub.ru/konkurs.html

 

HoReCa

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Пресс-релиз «Комфорт и уют – 2013». Подводим итоги”

Оставить отклик