Для российских космонавтов разработали новое меню

Сен 03, 2013 Комментариев: 0 от

Ученые из НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии разработали для российских космонавтов новое меню.

Как рассказал главный конструктор космического питания Владимир Добровольский, в течение последнего года рацион космонавтов значительно изменился. Теперь он включает немало новых блюд, в числе которых салат из зеленой фасоли, закуска по-гречески, зеленые щи, овощи с рисом, грибы с овощами и фасолью, творожная масса с кунжутом, творог с тыквенно-яблочным пюре и другие. В последнее время в это меню вошли суп из шампиньонов, грибы по-старорусски и кисели.

Для приготовления этих блюд используются только консервированные продукты, которые могут храниться 12 месяцев и дольше. Для упаковки основных блюд применяются вакуумные пакеты и алюминиевые банки, а соусы, горчица и мед расфасовываются в консервные тубы. Особое внимание уделяется безопасности продуктов. Как сказал В. Добровольский, «постоянно проводятся испытания и исследования на доброкачественность и безопасность, прежде всего, микробиологическую. Ни одна партия продуктов не поставляется наверх, если не прошла исследования на наличие пестицидов и так далее».

Кейтеринг

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Для российских космонавтов разработали новое меню”

Оставить отклик