«Лучший кетеринг» продемонстрируют на «ПИРЕ»

Июн 10, 2013 Комментариев: 0 от
«ПИР» приглашает принять участие в новых соревнованиях
 
 
С 1 по 3 октября в рамках Международной выставки «ПИР» и Международного Кремлевского Кулинарного Кубка впервые пройдут соревнования для российских участников «Лучший кейтеринг». Уникальная возможность продемонстрировать свои навыки в организации фуршетов десяткам тысяч профессионалов индустрии гостеприимства и получить международное признание! Соорганизатор – CateringConsulting.ru.
Тема соревнований – царская кухня – выбрана не случайно, она перекликается с общей темой выставки этого года – русская кухня. Если у вас есть интересные идеи, и вы представляете, чем бы накормили сегодня знать, продемонстрируйте оригинальное видение оформления и наполнения царского стола на конкурсе «Лучший кейтеринг». 
Команды-участники должны будут приготовить фуршет с дегустацией на 50 человек. Жюри, в состав которого войдут ведущие российские и зарубежные специалисты кулинарной, кейтеринг- и медиаиндустрии, оценит композицию, внешний вид и вкус фуршетных блюд. Дополнительные баллы командам подарят гости выставки: за небольшую плату они смогут продегустировать блюда понравившейся кейтеринг-компании, а каждый купленный билет на дегустацию будет считаться голосом в пользу той или иной команды и влиять на оценку жюри. Чем вы будете привлекать посетителей – яркой концепцией и внешним оформлением, интересной подачей еды и напитков, разнообразием меню – решаете вы.
Победителями станут те, кто заработает больше всего баллов. Их ждут медали, дипломы, ценные призы Международного Кремлевского Кулинарного Кубка и, конечно, профессиональное признание их преимуществ перед конкурентами.
Заслужите звание лучшего кейтеринга! Подайте заявку уже сегодня! (Прием заявок осуществляется только до 10 июня.)
Узнать подробности можно по тел. +7 (495) 637-94-40, доб. 145. E-mail: pravov@pir.ru (Правов Сергей).
Event, Кейтеринг, Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “«Лучший кетеринг» продемонстрируют на «ПИРЕ»”

Оставить отклик