CateringConsulting.ru выпустил ‘Обзор Рынка Стационарного Кейтеринга’

Май 06, 2013 Комментариев: 0 от

Рады возможности представить Вам ‘Исследование рынка стационарного кейтеринга в России в 2008-2012 годах (с колличественными данными за 2012 год)’. До сегодняшнего момента все исследования объединяли в себе событиынй кейтеринг, кейтеринг на транспорте и стационарный кейтеринг, что делало цыфры и данные очень спутанными. Данное исследование, уверенны будет интересно Вам именно профессиональным взглядом разработчиков, не только аналитиков, но и экспертов рынка кейтеринга.

 

Резюме исследования:

Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что рассматриваемые сегменты рынка стационарного кейтеринга (корпоративный (офисный), индустриальный и социальный) в настоящее время находятся в стадии развития. Данные подтверждаются источниками вторичной информации. После спада 2008-2010 года наступил процесс стабилизации, о чем свидетельствует рост отдельных компаний, превышающий средний рост по рынку, а также показатели, которые прогнозировались экспертами в 2007-2008 годах. На данном этапе годовой рост рынка может быть оценен в 25-30%.

Основными тенденциями рынка являются стремление к унификации и централизации производства, а также прямая зависимость от ввода в эксплуатацию новых площадей. В области рационов появилась тенденция европеизации, отход от традиционных меню русской национальной кухни.

К основной специфике рынка относится его закрытость, «клубность», что является определяющим в аспектах поведения компаний на рынке, стратегий позиционирования, продвижения услуг и привлечения клиентов. Для иностранных компаний спецификой является необходимость подстраиваться под российский рынок, а не просто переносить на него международные стандарты.

Среди основных проблем рынка выделяются следующие: непрозрачность рынка, удорожание сырья, рост эксплуатационных издержек и нехватка квалифицированного  персонала. Отдельно стоит выделить такую социальную проблему, как отношение потребителя к общественному питанию в виде второстепенной услуги. Также в качестве одной из проблем, тормозящей развитие рынка, является существующий в настоящее время порядок налогообложения дотаций на питание, а также отсутствие в законодательстве пункта о предоставлении обязательного питания работнику работодателем.

 

Характеристика исследования:

В опросе экспертов принимали участие: компании SODEXO, КОМПАСС ГРУПП (ЭУРЕСТ), КОРПУС-ГРУПП (бренды «ЛаньЧ», «Ланчхолл», подразделение – ФудЕкс), UNITED CATERING GROUP (бывшие КАНТИНА-СИТИ и МЕГА ФУДЗ), ОМС.

Дополнительные данные получены из открытых источников, на основании опубликованных ранее интервью представителей менеджмента компаний, работающих в рассматриваемых сегментах, а также выведены посредством анализа имеющихся показателей.

Ввиду недавнего слияния двух игроков в единую компанию UNITED CATERING GROUP, в рамках которой КАНТИНА-СИТИ и МЕГА ФУДС на сегодняшний момент продолжают функционировать под разными брендами, в разделе «Профили компаний» приведены данные по каждому из участников UCG в отдельности.

 

Перечень таблиц и диаграмм

Рисунок 1. Доли операторов стационарного кейтеринга в Москве по типам, %, 2012 г

Рисунок 2. Экспертная оценка объема сегментов рынка России, млрд. руб., 2012 г

Рисунок 3. Доли по типам объектов в совокупной оценке объемов корпоративного и индустриального сегментов в России, %, 2012 г

Рисунок 4. Доли крупнейших игроков на рынке по обороту в России, %  (анализ раскрытия информации, без учета армейского сегмента), 2012 г

Рисунок 5. Доли крупнейших игроков на рынке по обороту в России, %  (мнения внешних экспертов, без учета социального сегмента), 2012 г

Рисунок 6. Распределение предпочтений питающихся в офисах Москвы, 2012 г 6. Распределение предпочтений питающихся в офисах Москвы, 2012 г

Таблица 1. Сводная таблица данных по лидерам рынка общественного питания (на основании экспертных оценок и раскрытия собственной информации), 2012 г

 

Содержание исследования:

РЕЗЮМЕ

ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ТАБЛИЦ И ДИАГРАММ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА

Количество игроков на рынке

Стоимость входа на рынок

Объемы и емкость рынка

Динамика объемов рынка, факторы роста

Основные проблемы рынка

Прибыльность компании

Основные тенденции

Прогноз развития рынка

Уровень конкуренции

СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА И ОСНОВНЫЕ ИГРОКИ

Типы сегментации

Территориальная сегментация

Ценовая сегментация

Сегментация по площади объектов и количеству клиентов

Сегментация по типу клиентов

Основные игроки

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

Особенности рекламы и продвижения

Конкурентные преимущества компаний

Стратегии развития компаний

Площади объектов и количество клиентов

Специализация и диверсификация

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

РЕЗЮМЕ

Характеристика исследования

Участники опроса

Тенденции потребления в офисном сегменте стационарного кейтеринга

Опыт работы с кейтеринговыми компаниями

Критерии и методы для выбора кейтеринг-партнера

Спрос или потенциальный спрос на дополнительные услуги

ПРОФИЛИ КОМПАНИЙ

ОМС

КОРПУС ГРУПП

МЕГА ФУДЗ

SODEXO

КОМПАСС ГРУПП (ЭУРЕСТ)

КАНТИНА-СИТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ – Анкета для опроса экспертов

ПРИЛОЖЕНИЕ – Анкета для интервью клиентов

 

Объем исследования 74 страницы;

Язык исследования – русский;

Формат исследования – PDF;

Способ предоставления – в электронном виде;

Стоимость исследования 60’000р.

 

Заявку на приобретение исследования можно отправить на development@cateringconsulting.ru

Кейтеринг, Консалтинг, Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “CateringConsulting.ru выпустил ‘Обзор Рынка Стационарного Кейтеринга’”

Оставить отклик