Чем вкусно кормят в Малайзии?

Дек 29, 2012 Комментариев: 0 от

В последнее время многие туристы совершают настоящие гастрономические туры в Малайзию, они, сами того не подозревая, влюбляются на всю жизнь в маленькие уличные заведения этой страны, в которых, порой, даже меню нет! Чем же так привлекательна кухня Малайзии?

Начнем с самого сложного – со специй!

Специи 

Специи в кухне Малайзии являются основным компонентом любого блюда. Многие малайзийцы не могут есть нашу еду, потому что искренне считают ее «пресной»! Ведь в Малайзии кроме соли и перца активно используется огромное количество специй. И даже для домохозяек вполне обычно звучит рецепт блюда, в состав которого входит 5-10 разных специй. К слову, это – среднее число приправ, добавляемое здесь в каждое блюдо! В малайзийской кухне очень активно используются свежие травы и корни растений: имбирь, чеснок, лук-шалот, свежий чили и т.д. Также местные жители часто пользуются совершенно незнакомыми нам специями, которые и делают блюда сугубо малайзийскими. В Малайзии даже есть целая правительственная организация – МАТРЕЙД (Корпорация по Развитию Внешней Торговли Малайзии), которая занимается продвижением и экспортом товаров и услуг Малайзии, а также всячески популяризирует малайзийскую кухню, ингредиенты и продукты питания

Безусловно, малайцы активно используют и сушеные специи: фенхель, тмин, кориандр, гвоздика, кардамон, анис, корица, мускатный орех и т.д. Зачастую свежие и сушеные специи смешивают и толкут для образования однородной массы – пасты. Некоторые такие пасты можно купить уже в готовом виде, но лучшие хозяйки предпочитают их готовить самостоятельно. Перед началом приготовления того или иного малайского блюда паста или специи обычно обжариваются на разогретом масле, делается это для того, чтобы раскрыть их аромат.

Очень острожно новичкам следует обходиться с блюдами, в состав которых входит перец чили (сущеный, молотый или свежий). Именно чили придает блюду остроту, от которой в прямом смысле захватывает дух. Малайцы даже иногда шутят, что они не страдают многими болезнями только потому, что едят много чили – он все дезинфицирует!

Мясные блюда

В Малайзии мясо любят и едят достаточно часто. Особенно популярным тут является говядина, баранина, козлятина и курица. В связи с тем, что основной религией в Малайзии является ислам, свинина здесь не очень популярна. Также, благодаря исламу, практически все мясо здесь помечается словом «халяль», а это значит, что животные были убиты согласно исламским традициям.

Одним из самых знаменитых блюд в Малайзии является сатэй – так называются небольшие шашлычки, которые готовятся на углях. Отличие от наших шашлыков заключается в размере, маринаде, соусе и шпажках. Тем не менее, сатэй настолько завоевали весь мир, что их можно заказать не только на улицах Малайзии в палатках с фаст-фудом, но и в достаточно дорогих ресторанах мира. Обычно в качестве мяса используют курятину и говядину, после процесса мариновки кусочки нанизывают на небольшие бамбуковые палочки и поджаривают, периодически смазывая специальным соусом, на горячих углях. Благодаря хорошему маринаду, процесс приготовления занимает меньше 10 минут! Обычно с сатэй подают нарезанные свежие огурцы, сладкий лук и пряно-сладкий арахисовый соус.

Говядину Реданг можно смело назвать блюдом, которое присутствует на большинстве малайских праздников. С ним нужно быть достаточно осторожным – из-за его остроты! Потому что, даже несмотря на наличие кокосового молока, которое смягчает вкус некоторых острых специй, человеку без подготовки настоящую говядину Реданг съесть будет нелегко.

Кроме того, в Малайзии очень популярны всевозможные карри: куриное, говяжье, баранье, креветочное. Карри – это обычно готовая смесь специй, в разных странах Азии она отличается. Несмотря на то, что в приготовлении карри уже используется одноименная готовая смесь, рецепты настоящих карри требуют добавления еще «парочки» специй. Карри обычно представляет из себя основной ингредиент (рыбу, мяса, овощи) в соусе, который малайцы обычно съедают весь вместе с рисом. Вообще, кухне Малайзии не свойственны «сухие» блюда, если же такое попадается в меню, то оно обычно подается с отдельным соусом или выступает в качестве закуски.

Рыбные блюда и блюда из морепродуктов

Благодаря близости океана, в Малайзии очень популярны рыба и морепродукты. Здесь они не отличаются дороговизной и являются частыми гостями на столах малайзийцев. Кроме того, многие общественные заведения в своем меню имеют целую секцию блюд из морепродуктов. Самым популярным «морским яством» в Малайзии считается рыбное карри, которое обычно готовится из морского окуня, хотя более бедные слои населения используют для его приготовления и другую рыбу, «попроще». Вместе с рыбным карри обычно подают Самбал – огненно-острая закуска-соус, в состав которой входит много чили.

Вообще, в Малайзии принято подавать блюда с самыми разными соусами, поэтому на столах в даже самых дешевых уличных забегаловках обычно стоит несколько бутылок с соусами фабричного производства, кроме того, повар всегда предлагает к каждому блюду соус собственного приготовления.

Гарниры

Конечно же, основным гарниром в Малайзии является рис: рис пареный, рис вареный, рис жареный, рис с овощами, рис с курицей, – здесь существует миллион блюд из риса! Малайзийцы все едят с рисом: мясные, рыбные, овощные блюда. Если на малайзийском столе нет риса, знайте: случилось что-то очень страшное, – потому что есть хоть что-то без риса здесь не принято. Интересно, что в Малайзии принято есть руками и рис этому не помеха! Казалось бы, захватывать рис пальцами – очень сложная задача, но не для малайзийцев! Тем не менее, стоит думать, что ваш ужин с малайзийским бизнес-партнером будет таким же и ради его уважения вам придется есть руками. Вовсе нет – данная традиция присуща, в основном, домашней обстановке, поэтому в ресторане малайзийцы очень активно и умело пользуются ложками, вилками и ножами.

Если же говорить про овощи, то их здесь едят тоже очень много, только они, чаще всего, являются независимыми блюдами, а не гарниром. Что интересно, многие блюда в Малайзии готовятся в воке – круглой глубокой сковороде с выпуклым дном маленького диаметра. А местные повара и хозяйки не тратят часы на стояние у плиты: забросил последние ингредиент в вок, помешал – и все готово! Поэтому неудивительно, что многие приготовленные овощи в Малайзии считаются для нас сырыми, хотя с точки зрения здоровья именно такие овощи наиболее полезны – в них хранится намного больше витаминов, чем в хорошо приготовленных овощах.

Хлеб

Казалось бы, что хлеб будет отличной альтернативой рису, но не тут-то было: малайзийцы очень часто едят все и с рисом, и с хлебом. Если вы что-либо заказываете с хлебом, у вас спрашивают, желаете ли вы риса, если же вы что-либо заказываете с рисом, у вас спрашиваю, желаете ли вы хлеба?

Самым популярным «хлебом» в Малайзии является роти канай  – это тонкая слоеная пресная хлебная лепешка, которая обычно готовится на сковороде при участии маргарина. Есть также несколько разновидностей роти канай, которые обычно отличаются начинкой.

Десерты

Малайзийские десерты совершенно не похожи на десерты европейские. Обычно они готовятся при участии кокосового молока, свежего кокоса, пальмового сахара и листьев пандана, которые придают блюду вкусный аромат.

Также в качестве десертов в Малайзии подаются самые разные тропические фрукты, которые произрастают здесь в огромных количествах. Некоторые из них нам знакомы (манго, ананас, арбуз, папайя, бананы), некоторые – не совсем (джекфрут, лангсат, рамбутан, карамбола, мангустин).

 

Напитки

Самым популярным напитком в Малайзии является Тех Тарик, который представляет из себя чай со сгущенным молоком. Но, конечно же, все не может быть так просто, поэтому Тех Тарик славится своим способом подачи: перед тем, как протянуть клиенту чай, шеф-повар проделывает несколько процедур по наливанию его с высоты – таким образом, чем больше высота, тем гуще пенка. Кроме того, именно так чай остужают для посетителей – и он полностью готов к употреблению!

Вообще, кухня Малайзии появилась на свет относительно недавно: после того, как народы, населяющие эту страну сейчас, стали переезжать сюда на постоянное место жительства и делиться рецептами своих национальных блюд. Согласно последним данным, население Малайзии в процентом соотношении сейчас выглядит следующим образом: 50,4% – малайцы, 23,7% – китайцы, 11,0% – коренные жители, 7,1% – индийцы, 7,8% – другие национальности. Кроме того, благодря соседству с Таиландом и Индонезией, малайзийская кухня позаимствовала многое и у этих стран.

Более подробную информацию о кухне Малайзии можно получить в офисе Торгового Представительства Малайзии в Москве по телефону   8495 933 5626 или e-mail  moscow@matrade.gov.my

Автор: Ольга Костюк
Сайт автора: cateringconsulting.ru
Event, Кейтеринг, Производство, Публикации

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Чем вкусно кормят в Малайзии?”

Оставить отклик