Застолье для детей

Июл 08, 2012 Комментариев: 0 от

Банкетное обслуживание детских мероприятий на сегодняшний день не стало пока серьезным сегментом бизнеса для рестораторов. Основной объем активности в этой сфере – дни рождения детей, проводимые в ресторанах. Главной отличительной особенностью здесь становится аниматор – ведущий детского праздника.

Что же касается работы официантов и самого меню – все без особой специализации. Действительно, сейчас на рынке существуют отдельные заведения, которые способны предложить детское меню. Есть и единичные примеры ресторанов, специализирующихся на детской аудитории. Но есть одна существенная проблема. Дело в том, что при разработке детских меню чаще всего внимание уделяют внешнему виду блюд и их привлекательности для детей, что, конечно же, немаловажно. Но одновременно с этим стоило бы уделить особое внимание полезности этих блюд, как в части ингредиентов, так и в части процесса их приготовления.

Однако именно это и оказывается самым слабым звеном «детских праздников». Картофель фри, «веселые» сосиски и тому подобные любимые детьми продукты чаще всего оказываются самым вредным, что можно было бы себе представить, и никак не тянут на «детское меню».

Заказчиком детских праздников чаще всего выступают родители, то есть те, кто в высокой степени озабочен здоровьем гостей праздника и тем, насколько блюда праздничного стола будут детям во благо.

Само собой, сложившийся подход имеет определенные предпосылки. Ведь не в последнюю очередь важно и то, чтобы дети съели предложенные им блюда. Полезные продукты, оставшиеся на тарелках, тоже не самая лучшая альтернатива. А потому – свежие фрукты и овощи – отличный акцент для меню. Элементы карвинга и цветочно-фруктового декорирования сделают продукты особенно привлекательными для детей.

Отдельно стоит обратить внимание на десерты. Большинство детей неравнодушны к сладкому – что и как им предложат немаловажно, как с точки зрения здорового питания, так и с точки зрения удобства для употребления в пищу. Миниатюрные пирожные в этом смысле будут удобны и практичны, вопрос лишь к их составу и рецептуре.

Отдельное внимание стоит уделить наличию аллергенных компонентов в составе блюд. Это такие ингридиенты, как яйца, молоко, пшеница, рыба и морепродукты, соя и орехи. Для некоторых детей будут полностью неприемлемы глютен, лактоза или дрожжи. Если об этом не подумать заранее, то для отдельных приглашенных за столом может не найтись буквально ничего.Также особое внимание нужно уделить напиткам. Яблочный сок, не содержащий заменителей, и натуральные морсы станут отличным выбором.

Не последнюю роль на детском празднике играют официанты. В противоположность «взрослым» мероприятиям, здесь официант должен скорее быть тем, кто превращает процесс еды в игру и умеет работать с детской аудиторией.

Чем моложе гости, тем сложнее. Во-первых, в детских заведениях всегда очень шумно с утра до вечера, и работать в таких местах непросто. Во-вторых, передвигаться по залу с тарелками и стаканами, когда гости не восседают за столами, а бегают по всему залу, гораздо сложнее.

Официант должен уделять большое внимание как безопасности маленьких посетителей, так и своей собственной. Также в работе с молодой аудиторией важно умение представить блюда, ответить на вопросы, предвидеть затруднения с едой и напитками и еще очень многое. Например, такая мелочь как то, что при обслуживании столиков официанту стоит присесть на корточки, а не возвышаться над малышами.

Кроме этого, при обслуживании детских праздников важны и многие сопутствующие атрибуты. Например, музыка должна быть не слишком громкой, жизнерадостные динамичные песенки хороши для игр, а на время застолья необходимо переключиться на более спокойный репертуар. Также декоративное оформление пространства должно быть подчеркнуто дружелюбным, и далеко не каждый традиционный ресторан будет хорошим выбором для детского праздника. Оранжевый, желтый, зеленый, голубой – наиболее удачные цвета для детского праздника.

Для детей среднего школьного возраста можно быть более смелым в выборе форматов – буфетное обслуживание (то, что обыватели называют фуршетом) вполне может стать отличным выбором. Форма, в которой питание ежедневно не происходит, оказывается выигрышным шагом для аудитории переходного возраста, особенно придирчивой к ассортименту предлагаемых блюд и привередливой в еде.

Свежий воздух и комфортная температура в помещении – то, что тоже никак нельзя не учитывать. Ну и, конечно же, зона активностей и использования традиционных детских аксессуаров не может находиться непосредственно у столов – конфетти, шарики и т.п. определенно не красят блюда.

Сохранить все рядом и все отдельно – довольно сложно, когда речь идет о детях. Обслуживающий персонал – и аниматоры, и официанты – именно их профессионализм делает детский праздник успешным. Здесь, как нигде, во главе успеха – человеческий фактор.

 Материал подготовлен при содействии CateringConsulting.ru.

 

Event, Кейтеринг, Публикации

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Застолье для детей”

Оставить отклик