Минздрав приучит россиян к отечественному мясу и овощам

Июн 22, 2012 Комментариев: 0 от

Министерство здравоохранения подготовило программу развития здорового питания до 2020 года.Проект документа уже согласован в заинтересованных ведомствах и будет направлен на рассмотрение правительства, пишут «Известия». Минздрав предлагает увеличить в составе питания долю отечественных молочных и мясных продуктов (в том числе мяса птицы) со сниженным содержанием жира.Программа предусматривает и развитие производства витаминов и ферментных препаратов для пищевой промышленности. В ведомстве считают, что в России необходимо создать условия для наращивания отечественного производства овощей и фруктов. Все эти предложения предполагается реализовать в рамках госпрограммы развития сельхозотрасли в период с 2013 по 2020 год.

Представители пищевого бизнеса отреагировали на инициативу Минздрава по-разному. Некоторые предприниматели видят в предлагаемых мерах поддержку отечественных производителей, которая им очень пригодится после вступления России в ВТО.

Глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, напротив, настроен скептически. По его мнение, забота о полезном питании сейчас представляет собой «изыски», тогда как действительно безотлагательного внимания требует обеспечение безопасности продукции. По его словам, отечественное мясо сегодня вполне может содержать сальмонеллу или остаточные антибиотики, и с этим необходимо бороться. «Эти вопросы сегодня волнуют потребителей больше, чем жирность», — уверен он. Он сообщил, что закон позволяет проводить проверку предприятий не чаще одного раза за три года, что Юшин считает неприемлемым в тех случаях, когда речь идет об угрозе здоровью человека.

Кейтеринг, Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Минздрав приучит россиян к отечественному мясу и овощам”

Оставить отклик