Известные шеф-повара и эксперты делятся секретами здорового питания

Апр 12, 2012 Комментариев: 0 от

Многие сегодня стали более сознательными в отношении своего здоровья и, в частности, питания. В век генномодифицированных синтетических товаров люди начали повышать свои требования к продуктам, ценить по-настоящему вкусную еду и достижения отечественной гастрономии. Теперь возможность понять все преимущества качественных продуктов и оказаться свидетелями главных гастрономических свершений есть у всех желающих, благодаря предстоящему грандиозному празднику еды – Ярмарке «ПИР».

На одной из площадок Ярмарки – «Здоровое питание» – вас ждут интереснейшие мастер-классы, лекции-дегустации и конкурсы от экспертов области, диетологов и известных шеф-поваров. Денис Семинихин, признанный гуру здорового образа жизни, телеведущий и автор популярных книг о фитнесе, покажет, как составить фитнес-диету и научит относиться к тренировкам как к удовольствию на презентации новой книги «Фитнес. Гид по жизни». Талантливый повар Марк Стаценко, который в скором времени станет шеф-поваров ресторана Джейми Оливера Italian в Москве, поделится секретами полезных блюд для настоящих мужчин с корном. Алена Спирина – ведущая телепрограммы «Просто вкусно» на телеканале «Кухня ТВ» – откроет «Сезон спаржи», сварит из нее ароматный суп и приготовит вкуснейший пирог. Ника Ганич – ведущая телепрограмм «Кушайте на здоровье» и «Мой дом и все, что в нем» проведет мастер-класс на тему «1000 и одна калория» о том, как можно наесться менее калорийной пищей.

И, конечно, говоря о здоровом питании, невозможно оставить в стороне вегетарианство. Интересующихся ждет целая программа по данной теме от экспертов и убежденных последователей. Михаил Хлопов, шеф-повар вегетарианского ресторана «Джаганнат», откроет для вас макробиотику – удивительную японскую систему оздоровительного питания и философскую концепцию. Он расскажет, как применять макробиотику в условиях города, на ваших глазах сотворит чудесное блюдо – Мамэ Гохан и сварит самый настоящий макробиотический кофе. Также на мастер-классах Михаила вы познакомитесь с принципами Аюрведы – традиционной индийской оздоровительной системы  – и поймете, как с помощью питания привести свой организм в состояние гармоничного баланса. Узнаете о продуктах, которые делают вегетарианский рацион полноценным и окунетесь в целебный мир магических специй и пряностей!

Продолжат тему вегетарианства популярные блогеры Дмитрий Никитин и Наталья Медведева. Дмитрий расскажет про индивидуальный подход, умение слушать себя и даст советы по мягкому переходу с одного стиля питания на другой. А Наталья прольет свет на гастрономические прелести жизни среднестатистического вегетарианца в ходе мастер-класса «Как стать вегетарианцем и не умереть от тоски?!».

Также вы научитесь печь хлеб только из натуральных компонентов с обаятельнейшим хлебопеком Ё-Маззаем и делать зеленые коктейли с автором популярных книг по сыроедению Гладких Мариной. А другие опытные специалисты расскажут: как похудеть, что такое маслодиетотерапия, бывают ли полезные десерты и многое другое. MSC Group проведет много конкурсов, разыграв среди желающих незабываемые выходные в пятизвездочных отелях страны и зарубежья!

Все это и многое другое – в одном месте, всего три дня, на самом большом празднике еды в России – Ярмарке «ПИР», которая пройдет с 20 по 22 апреля в МВЦ «Крокус Экспо».

Подробная программа – на сайте www.pir.ru.

Event, Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Известные шеф-повара и эксперты делятся секретами здорового питания”

Оставить отклик