Сакэ

Окт 18, 2011 Комментариев: 0 от

История САКЭ

Согласно японскому мифу, бог Сусанооно-микото убил огромного восьмиголового змея Яматоноорочи, напоив его сакэ до беспамятства. С древних времен сакэ пользуется популярностью в Японии. Более тысячи лет тому назад сложилась  технология  производства напитка, которой придерживаются до сих пор. Каждому региону присущ свой вкус. В Японии сакэ производят несколько регионов. Регион Тохоку, который пострадал в результате разрушительного землетрясения 11 марта этого года, славится одними из лучших сортов этого напитка.

Сырье для сакэ. В состав сакэ входят: вода, рис и микроорганизм, который называется «кодзи».

Свойства сакэ. Японское сакэ уникально тем, что пить его можно и холодным, и теплым.

Виды сакэ.В зависимости от способа изготовления и ингредиентов, принято различать следующие виды сакэ:

«Дзюнмай – сю»:   Изготавливается только из белого риса, «кодзи» и воды (буквально “чистое рисовое вино”).  Обладает мягким и тонким ароматом.

«Хондзёдзо – сю»:   Делают из белого риса, сохранившего после шлифования не более 70% своей изначальной массы, с добавлением «бродильного» крепкого алкоголя не более 10% веса ферментируемой гущи, «кодзи» и воды.  Известно своим легким ненавязчивым букетом и бодрящим вкусом.

«Гиндзё – сю»:   Сакэ медленной ферментации при контролируемых (пониженных) температурах. Напиток класса «премиум», изготавливается  из риса, сохранившего не более 60% первоначальной массы. Добавление «бродильного» крепкого алкоголя – не более 10%. Имеет фруктовый, а иногда и цветочный аромат, освежающий вкус.

«Дайгиндзё – сю» – напиток класса «супер-премиум». «Великое гиндзё-сю» готовится так же, как и обычное, но степень шлифовки риса очень высокая: после этой процедуры должно остаться не более 50% от его изначальной массы. Настаивается более долгое время.

Как пить сакэ

Японское сакэ делится на четыре основных типа в зависимости от его вкуса (молодой или выдержанный) и аромата (сильный или слабый).   Сакэ подбирают к различным блюдам в зависимости от типов.

Японское сакэ и здоровье

Говорят, что сакэ заменяет 100 лекарств. Сакэ содержит много аминокислот, витаминов и ферментов. Умеренное употребление сакэ улучшает кровоснабжение, усиливает аппетит и снимает стресс. Таким образом, его можно назвать «главой ста лекарств». Однако чрезмерное употребление сакэ, как и других алкогольных напитков, вредит здоровью.

Где можно приобрести сакэ в Москве

Японское сакэ продается в магазинах, торгующих алкогольной продукцией.

Сакэ – это значительная часть истории и  культуры Японии, которая помогает иностранцам лучше  понять современное  японское общество.

Japan Sake and Shochu makers association (http://www.japansake.or.jp/).

http://www.ru.emb-japan.go.jp/index.html

HoReCa, Новости, Производство

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Сакэ”

Оставить отклик