Президент побывал на кухне

Сен 23, 2011 Комментариев: 0 от

Дмитрий Медведев выяснил, что каждый десятый обитатель студенческих общежитий живет там незаконно.Четверг Дмитрий Медведев провел в Российском университете дружбы народов. Сначала походил по общежитиям и пообщался со студентами, а затем провел совещание по социальным проблемам студенчества.

Как живется в общежитиях памяти дружбы народов, президент посмотрел на примере старых, еще 60-х годов постройки зданий и в новостройках. В «двушке» на 1-м этаже одного из них Дмитрия Медведева поджидали две девушки: Анара из Казахстана и Чунчжи Ха из Южной Кореи.

— На мой взгляд, жить можно, — согласился ДАМ. — Хотя общежитие не новое. А чем будете заниматься потом? — продолжил Медведев.

Оказалось, что Анара учится на психолога, а ее соседка — будущий филолог.

— Это хорошо, — одобрил ДАМ. — Но боюсь, что в России не принято обращаться к психологам. Это в США чуть что — бегут к специалистам. А у нас в роли психологов, как правило, выступают соседи на кухне.

— Я и выбрала РУДН, потому что потом хочу найти работу в США, — объяснила находчивая психологиня.

— Ну и хорошо, — неожиданно одобрил Медведев. — Там мозги и промывайте. Ну, желаю всего хорошего, заканчивайте учебу, получайте дипломы, а потом — хорошую работу. И зарабатывайте много денег!

Осмотрев студенческую кухню и поинтересовавшись, «не выпрыгивают ли из мусоропровода крысы», Медведев немного понаблюдал за процессом приготовления спагетти и отбыл на совещание.

Обобщив увиденное и услышанное в ходе общения со студентами, президент выделил несколько центральных проблем. В первую очередь — нехватка мест в общежитиях, отсутствие у многих вузов спортивной инфраструктуры, быстрого Интернета и, конечно, размер стипендий. По всем этим направлениям, пообещал он, будут даны президентские поручения.

Одной из причин нехватки мест является проживание в вузовских общагах «чуждых элементов», приоткрыл завесу тайны глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. (Таковых, по последним данным, сегодня около 10% от общего числа проживающих).

— Подготовьте распоряжение всем ректорам вузов провести ревизию, — нахмурился ДАМ. — Чтобы было понятно, какой процент общежитий занимает этот самый чужеродный элемент. Потом подумаем о юридическом механизме выселения. Одновременно, обратился глава государства к министру, «давайте снабдим общежития хотя бы минимальным бесплатным трафиком Интернета — 1 мегабайт, ну а остальное пусть доплатят студенты или сам вуз».

Будут и другие важные новшества. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ряд вузов вскоре переедет за пределы МКАД: «На вновь присоединяемых к Москве территориях будут созданы 2 крупных университетских города, где будет по нескольку университетов». Правда, «этот процесс будет не насильственным, а добровольным — по желанию ректоров», — сразу оговорился он.

Житье за Кольцевой дорогой вузам-переселенцам обещают суперсовременное. А вот число прочих рискует заметно сократиться. Пора, приоткрыл планы российский президент, «сокращать число слабых вузов». Современные темпы, сообщил глава Минобрнауки Фурсенко, таковы: за полтора года было реорганизовано 40 вузов и несколько сот филиалов.

— Надо эту работу продолжать, и эта программа должна касаться не только государственных, но и частных вузов, — одобрил ДАМ.

Прощаясь, Дмитрий Медведев пожелал Андрею Фурсенко, чтобы студенты относились к нему добрее.

— По крайней мере добрее, чем к министру образования Украины, который сегодня получил от студентки букетом по лицу, — этими словами президент и завершил встречу.

Источник: www.mk.ru
Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Президент побывал на кухне”

Оставить отклик