Санкт-Петербург – один из городов-лидеров российской event-индустрии

Май 15, 2011 Комментариев: 0 от

Интервью с Татьяной Баклановой, генеральным директором BtG Event Solutions. Татьяна закончила с отличием Санкт-Петербургский институтгостеприимства, факультет экономики и предпринимательства, специальность: менеджмент организации. Была отмечена государственной наградой ‘Лучший выпускник 2003’. В 2008 году защитила диссертацию в Санкт-Петербургском Инженерно-Экономическом университете, получила ученую степень: к.э.н. В 2005 году стала соучредителем и организовала узкоспециализированную ивент-компанию ‘BtG Event Solutions’. C 2007 начала внедрение зеленых (экологически-чистых, ресурсосберегающих) технологий в Российский ивент менеджмент. Была одним из инициаторов внедрения международной эко-сертификации в отельный бизнес в России.

‘BtG Event Solutions’ – ведущая компания на российском рынке MICE (event менеджмента) по организации деловых мероприятий, конференций и семинаров, поощрительных (incentive) поездок, торговых миссий, а так же спортивных мероприятий для корпоративных компаний в России: Санкт-Петербург, Сочи, Москва. Головной офис находится в Санкт-Петербурге, представительства в Германии, Италии, Англии, США, операционные офисы в Москве и Сочи.

1.      Насколько на ваш взгляд в Санкт-Петербурге развита event-индустрия?

Очень приятно осознавать, что ивент-менеджмент в России достаточно быстрыми темпами превращается в системную и стабильно растущую и развивающуюся самостоятельную индустрию: в стране появляется высшее профильное образование, растет количество сертифицированных в Европе и Северной Америке “специалистов с большой буквы”, появляются профессиональные национальные награды, набирает обороты очень профессиональная специализированная для индустрии литература, журналы, создаются профильные ассоциации, растет и количество игроков, формируется обширный пласт узконаправленных специалистов, систематично растет спрос на менеджеров по проектам и ивент менеджеров по обслуживанию мероприятий, правительство делает многое для привлечения мероприятий в Россию самого высокого уровня, в том числе и спортивных ивентов, таких как Олимпиада, Чемпионаты мира по футболу, фигурному катанию, Формула 1 и пр. В двойне приятно, то все это происходит на твоих глазах.

Санкт-Петербург является одним из городов-лидеров российской ивент-индустрии, и более того его “Альма-матер”. Именно в Петербурге появились первые DMC (destination management companies) компании, и первые специалисты международного уровня, предлагавшие организацию ивентов для иностранцев в России на высочайшем уровне с участием первых лиц как мировых компаний, так и различных стран. Именно в Петербурге “смелые” музеи и дворцы, переняв мировой опыт, первыми открыли свои двери для организации тонких ивентов в царском Петербургском стиле. Именно с Петербурга мир получил возможность прикоснуться к наследию богатой Российской истории и культуры: гала ужины, коктейли, конференции во дворцах и музеях, специальные визиты музеев и выставок, музыкальные вечера с участием мировых звезд культуры, хоровые концерты в церквях и соборах, встречи с художниками, артистами балета, различные мастер классы. Затем Москва стала набирать обороты и, будучи деловой столицей России, с учетом большего населения и консолидации мировых компаний обогнала Петербург по количеству проводимых ивентов. Хотя, как нам известно, гостиничный бизнес в Петербурге развился на несколько лет быстрее, и такие отели как W и Four Seasons открыли свои двери именно в Петербурге, что не может не радовать Петербургских специалистов.

Санкт-Петербург – северная столица России. Здесь уникальным образом сочетаются русская культура и утонченный европейский облик. Огромное количество музеев, парков, дворцов, фонтанов, очарование «белых ночей» и разводных мостов, мировая опера и балет – все это достояния Петербурга, являющимися решающими аргументами в пользу организации ивента именно здесь. Санкт-Петербург – не только культурный, но и деловой центр России с огромным выбором мест для проведения конференций и встреч на международном уровне, развитой транспортной инфраструктурой и гостиницами высокого уровня.

Я бы разделила ивент менеджмент не только в Петербурге, но и в России на следующие направления:

  • Мероприятия для иностранных корпоративных клиентов и правительственных делегаций.
  • Мероприятия для российских корпоративных компаний, которые я в свою очередь поделила бы на мероприятия для локальных Петербургских, для Московских и региональных компаний. А также для российских правительственных делегаций.
  • В отдельное направление можно выделить спортивные и городские мероприятия.
Сам ивент-менеджмент можно разделить на инсентив (поощрительные поездки), конференции, продвижение продуктов, деловые ивенты, а также на однодневные корпоративные мероприятия-празднования. Все вышеперечисленные направления развиваются достаточно большими темпами, наблюдается стабильный рост привлекательности Санкт-Петербурга, однако достигнуть докризисный уровень пока не удалось. Активно развивается инфраструктура: открылось колоссальное количество отелей, открываются рестораны, галереи, лофты, на рынок пришли международные отельные цепочки, положено начало строительству нового аэропорта.
2. Какие площадки в Санкт-Петербурге по Вашему являются удобными для проведения мероприятия? Оцените уровень нескольких площадок?

В зависимости от уровня мероприятия, его направленности и количества участников можно отметить W, Рокко Форте Астория, Талеон Отель, Коринтия Невский Палас, Кемпински Мойка 22, Рэдиссон и все остальные 5* отели, каждый из них имеет свои изюминки и преимущества. Для крупномасштабных конференций невозможно не отметить Парк Инн Пулковскую и Прибалтийскую, Холидей Инн Московские Ворота, Коринтию Невский Палас. Очень привлекательными являются зеленые (экологически-чистые, ресурсосберегающие) тенденции всех Парк Инн отелей, особенно Сони Рэдиссон Отель, Новотеля, Мариоттов. Для гала ужинов – бальные залы 5* отелей, ресторан Гимназия, Летний дворец в Петергофе, Петербургские Дворцы и музеи.

3. Есть ли у города дальнейшие планы на развитие индустрии деловых встреч, конференций и т.д?

Медленными темпами, но все же набирает обороты Петербургское Конвеншен и визиторс бюро, планируется строительство нового аэропорта, на рынок приходят новые отели: W, Four Seasons, CROWNE PLAZA и пр.

4. Какой сегодня слушатель? Интересно ли людям посещать деловые мероприятия? Насколько они активны в этом плане?

Наша компания BtG Event Solutions специализируется на организации мероприятий под конкретного заказчика. Участниками таких мероприятий являются специально приглашенные компанией гости.

5. В какие компании Вы обращаетесь за околоконгрессными услугами (полиграфия, кейтеринг, видеосъемка и др.)?

В зависимости от бюджета, целей и задач, концептуальности и уровня мероприятия мы подбираем наиболее подходящих поставщиков. По организации кейтеринговых услуг хотелось бы отметить такие компании как Конкорд, Подворье, Гранд Отель Европа, Гинза.

Обсудить интервью можно ЗДЕСЬ>>

findhall.ru

Event, Есть мнение, Публикации

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Санкт-Петербург – один из городов-лидеров российской event-индустрии”

Оставить отклик