Экономическая ситуация в России радует

Окт 21, 2010 Комментариев: 0 от

Экономика Восточной Европы растет неубедительно, считает только что назначенный новым председателем Восточного комитета немецкой экономики глава торгового концерна Metro ЭКХАРД КОРДЕС. В России все иначе: по итогам этого года экономика здесь прибавит больше официальных 4%, надеется он.

— Западноевропейские компании снова не боятся развивать бизнес в странах Центральной и Восточной Европы. Можно ли считать, что этот регион уже преодолел кризис?

— Конъюнктурная динамика снова возвратилась в Центральную и Восточную Европу. Однако цельной картины здесь пока еще нет. Экономическое развитие в Болгарии, Румынии и Венгрии выглядит в настоящее время еще неубедительно. А вот ситуация в России, напротив, радует. Можно надеяться, что экономический рост превысит здесь отметку в 4%. В настоящий момент немецкий экспорт в Восточную и Центральную Европу развивается лучше, чем в США и Западную Европу. Мой вывод: Восточная Европа снова на подъеме. И похоже, что опасности отката в кризис нет.

— Как вы могли бы оценить ход модернизации в России?

— То, что Россия нуждается в основательной модернизации, факт неоспоримый. Политическая воля для этого, без всякого сомнения, налицо, однако претворение в жизнь, то есть политическая реализация, идет не всегда так, как следовало бы. В настоящий момент имеется одна тенденция, которую нам приходится внимательно отслеживать, я имею в виду значительно возросшие цены на сырье, в особенности на нефть.

— Насколько экономическое развитие России тормозит концентрация бизнеса?

— Мы настоятельно рекомендуем правительству России уделить больше внимания мелким и средним фирмам. У руководства страны есть понимание, что для того, чтобы серьезно продвинуться по пути модернизации, необходим импульс со стороны инновативного малого и среднего бизнеса. Кроме того, правительство видит, что без фундаментального улучшения инфраструктуры экономическое развитие быстро упрется в свои границы. На мой взгляд, без крупных инвестиций тут не обойтись.

— Когда Россия станет членом ВТО?

— Желание российского правительства вступить в ВТО налицо, и после достижения договоренностей между Россией и США мы приближаемся к решению этого вопроса. Впрочем, надежного прогноза по поводу того, когда на этом пути будут устранены дей ствительно все преграды, я дать не могу.

— Западная Европа недовольна агрессивностью Китая на сырьевых рынках Восточной Европы и в плане получения заказов на развитие инфраструктуры. Каких шагов в этой связи вы ждете от политиков?

— Мы с некоторой обеспокоенностью наблюдаем за ситуацией, когда правила конкуренции нарушаются, ведь государственные концерны КНР имеют возможность действовать, игнорируя рыночные цены, что западные частные фирмы ставит в невыгодное положение. Тут мы надеемся, что Китай будет в большей степени следовать правилам ВТО. Это нехорошо, что китайцы регулярно получают выгодные заказы под дотируемые проценты. Я все-таки надеюсь, что политический разум в Поднебесной возобладает, надеюсь на диалог и благоразумие.

ПЕРЕВОД АЛЕКСАНДРА ПОЛОЦКОГО

www.rbcdaily.ru

Есть мнение, Публикации, Ритейл

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Экономическая ситуация в России радует”

Оставить отклик