Задача ясна: как люди с особенностями работают волонтерами на мероприятиях

Авг 04, 2022 Комментариев: 0 от

Сегодня на ивентах в качестве добровольцев все чаще участвуют люди с ментальными нарушениями. Такой подход называется интегративным волонтерством, и он приносит пользу как людям с особенностями, так и нормотипичным волонтерам и организаторам мероприятия. Специалисты благотворительного фонда «Синдром Любви» рассказали Event LIVE о том, как готовят людей с особенностями для работы на мероприятиях, какие функции они выполняют на событиях, и какие детали нужно знать при организации интегративного волонтерства на ивентах.

Благотворительный фонд «Синдром Любви» развивает направление интегративного волонтерства с 2016 года. На сегодняшний день в фонде состоит 330 активных волонтеров, из них более 80 — ребята с синдромом Дауна.

Волонтеры с синдромом Дауна активно участвуют в благотворительных спортивных мероприятиях проекта «Спорт во благо», например, на благотворительном забеге «Добрый грязный трейл» и марафоне «Сайклинг во благо». В апреле 2022 года волонтерский корпус фонда участвовал в подготовке Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады, которая прошла в Санкт-Петербурге. На спортивных мероприятиях волонтеры встречают участников, выдают им пакеты регистрации и помогают сориентироваться на площадке, а еще вручают спортсменам медали и призы. Помогают волонтеры с особенностями и на деловых мероприятиях: например, члены корпуса работали фотографами на конференции Издательского дома «Коммерсантъ» и ассистировали спикерам.

Людям с синдромом Дауна волонтерство дает возможность социализироваться и развивать новые умения, которые повышают их самостоятельность. На мероприятиях они общаются и заводят друзей, проявляют себя в выполнении разных задач и набираются опыта. Нормотипичные волонтеры же учатся общаться и работать с людьми с интеллектуальными нарушениями.

Компании, которые в своей деятельности следуют принципам ESG, придерживаются интегративного подхода к волонтерству на своих ивентах и так вносят свой вклад в устойчивое развитие общества.

Люди с синдромом Дауна могут успешно выполнять работу, предполагающую четкий, повторяющийся алгоритм действий. «Важно ясно и понятно объяснить волонтеру с синдромом суть задачи: что нужно делать, как и зачем выполнять эту работу», – рассказывает Лилия Ахметзянова, исполнительный директор Благотворительного фонда «Синдром любви», — «Такой волонтер должен иметь возможность посоветоваться с другим добровольцем без особенностей развития. Поэтому наших волонтеров с синдромом сопровождает нормотипичный наставник».

Важно также помнить, что врачи рекомендуют людям с синдромом Дауна строго соблюдать режим работы и отдыха. Такие волонтеры быстрее устают и нуждаются в перерывах каждый час или два. 10 – 15 минут вполне достаточно для такой передышки.

«Люди с синдромом Дауна не скрывают своих эмоций. По ним легко понять, когда им скучно, грустно, когда они злятся. В этом смысле с ними легко, потому что всегда можно подойти и узнать, что случилось», — объясняет Лилия, — Однако не стоит бояться, что такие люди агрессивны или могут начать вести себя неподобающим, асоциальным образом. Это совершенно не так! Все ребята с синдромом, которые были волонтерами фонда, — вежливы, приветливы, аккуратны, тактичны».

Как становятся волонтерами: отбор и подготовка

Добровольцем интегративного волонтерского корпуса фонда «Синдром Любви» можно стать с 14 лет, но в основном члены корпуса старше 18 лет. Если волонтер с синдромом совершеннолетний и дееспособный, с ним заключается такой же договор, что и с нормотипичным добровольцем. Если же волонтер несовершеннолетний, к договору прикладывается еще и согласие от родителей или опекунов.

«Иногда в волонтеры записываются спортсмены, которые ходят на наши занятия по футболу. Иногда кого-то из добровольцев советуют коллеги из фонда «Даунсайд Ап». Это ребята самостоятельные, понимающие задачи, воспитанные, заинтересованные выполнять какую-то работу», – рассказывает Лилия Ахметзянова.

Для интегративного волонтерского корпуса фонд «Синдром любви» при поддержке фонда «Даунсайд Ап» организует обучающие занятия и тренинги. Фонд приглашает добровольцев-профессионалов, которые проводят мастер-классы по освоению творческих и профессионально-трудовых навыков. Так волонтеры перенимают конкретные умения и учатся работать в команде.

Также для волонтеров проводятся мероприятия и встречи, которые сплачивают команду корпуса, помогают развивать коммуникативные навыки и вовлекают ребят с синдромом Дауна в жизнь общества.

«Помимо тренингов и занятий необходимо перед самым мероприятием еще раз поговорить с добровольцем. Расскажите, почему мы находимся здесь, что происходит на площадке, что мы будем делать, и зачем. Не лишним будет после этого опросить волонтера, чтобы убедиться, что задача ему ясна», – добавляет Лилия Ахметзянова.

Есть мнение

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Задача ясна: как люди с особенностями работают волонтерами на мероприятиях”

Оставить отклик