Посевная будущего, на Кубани рис начали сажать дроны

Май 04, 2022 Комментариев: 0 от

На Кубани для посева риса начали использовать коптеры. Они сеют рис прямо в воду, и, несмотря на малую грузоподъёмность, делают это весьма успешно.  

Кубань производить четверть белого зерна в России, под посевы там отведено 119 тысяч гектаров, и большая часть из них снабжается водой из Федоровского гидроузла. Он накапливает воду в русле реки, а потом с помощью специальных шлюзов наполняет рисовые чеки. Раньше уровень воды в чеках надо было всё время регулировать, то затапливая их, то высушивая, чтобы посеять зерно, и на это уходило очень много ресурсов. В этом году фермеры запустили эксперимент – решили сеять рис прямо в воду. Разумеется, для этого нужны летательные аппараты, и люди выбрали огромные управляемые коптеры.

Мощность дронов позволяет в сутки засеять до 150 гектаров, причём сеять можно как днём, так и ночью. Правда у них маленькая грузоподъёмность (всего пара килограммов), и быстро садится аккумулятор. То есть дрон делает два рейса туда-обратно, а потом батарею нужно менять. Чтобы справиться с этой проблемой, в зоне их досягаемости оборудована машина обеспечения, где установлены два дизель-генератора, которые заряжают несколько сменных аккумуляторов. Проще говоря, power-bank для дронов.

Сейчас эксперимент проводит ГУП «Кубанские продукты», на сегодняшний день это единственное предприятие, использующее такой метод. Если эксперимент пройдёт успешно, то к рису могут добавиться люцерна, горчица и другие мелкосемянные культуры.

Источник: https://www.gastronom.ru/

Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Посевная будущего, на Кубани рис начали сажать дроны”

Оставить отклик