Правительство Красноярского края поддержит команду России на BOCUSE D’OR

Мар 11, 2022 Комментариев: 0 от

Европейский континентальный этап Bocuse d’Or, по итогам которого страны-победительницы получат путевку в финал, пройдёт 23 и 24 марта 2022 года в столице Венгрии – Будапеште

Правительство Красноярского края поддержит участие российской команды в престижном профессиональном конкурсе — международном кулинарном состязании Bocuse d’Or, который называют Оскаром в мире гастрономии. 

Красноярские кулинары за очень короткий срок смогли сделать то, что до них не делал никто – найти рецепт, в котором сочетаются традиционные сибирские блюда и принципы высокой кухни. Именно такое новаторство всегда воспевал легендарный Поль Бокюз. Наша уникальная кухня стала одним из символов Сибири – более того, она формирует образ всей России на мировой гастрономической карте. Искусство красноярских шеф-поваров привлекает в регион туристические потоки, поэтому появление наших представителей в составе участников международного конкурса Bocuse d’Or – это закономерный результат. Уверен, что команда успешно выступит и на таком высоком уровне – а Правительство Красноярского края ее поддержит», — говорит Александр Усс, губернатор Красноярского края.

Конкурс Bocuse d’Or входит в число главных событий индустрии — он проводится раз в два года. Вначале организуются национальные отборочные туры в странах-участницах. Их лидеры затем представляют свою страну в полуфинале — на континентальном уровне. Он предполагает четыре соревнования — в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Америке, Африке и Европе (где выступает российская команда). Те, кто проявит себя лучше всего, попадают в финал, а заодно в список лучших шеф-поваров мира.

Европейский континентальный этап Bocuse d’Or, по итогам которого страны-победительницы получат путевку в финал, пройдёт 23 и 24 марта 2022 года в столице Венгрии – Будапеште. Команда России вошла в список 20 полуфиналистов континентального отборочного тура Bocuse d’Or Europe 2022 года. 

В полуфинале Bocuse d’Or Россию будет представлять Сергей Тернов, шеф-преподаватель Высшей Школы Гастрономии СФУ от Institut Paul Bocuse в России (г. Красноярск). Его помощником станет Анна Башлыкова, студентка 3-го курса того же ВУЗа. Тренером выступит Андрей Матюха – ресторатор и шеф-повар из Краснодара, за плечами которого выступление на европейском полуфинале в Турине в 2018 году. А финалист Bocuse d’Or 2021 и московский шеф-повар Виктор Белей войдет в состав дегустационного жюри конкурса.

«Я считаю, что для Красноярского края участие в Bocuse d’Or – очень важный шаг, и я горд быть среди тех, кто его сделает. Отдельную радость я испытываю от того, что со мной едет команда юных помощников. Передавать знания и помогать молодым развиваться в профессии – наша зона ответственности: надеюсь оправдать это доверие», — говорит российский участник Bocuse d’Or Сергей Тернов.

О Bocuse d’Or

Конкурс Bocuse d’Or впервые состоялся в 1987 году и за три десятилетия обрел небывалую славу на гастрономической мировой арене. Его учредил французский шеф-повар Поль Бокюз, обладатель трех звезд Michelin. Придуманный им формат – это не только конкурс, но и кулинарное шоу: участники готовят в присутствии зрителей, создавая за 5 часов 35 минут несколько блюд с определенными продуктами. Помимо вкусовых качеств, жюри оценивает внешний вид и подачу.

Источник: https://restoranoff.ru

HoReCa

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Правительство Красноярского края поддержит команду России на BOCUSE D’OR”

Оставить отклик