Космический маркетинг: Heinz вырастила помидоры в марсианских условиях, сделала из них кетчуп и отправила его в стратосферу

Окт 13, 2021 Комментариев: 0 от

Компания Heinz вырастила помидоры на грунте, который максимально похож на марсианский реголит, затем сделала из них кетчуп и отправила его в стратосферу. Овощи выращивали в теплице Космического института имени Олдрина (подразделение Флоридского технологического института), в теплице, которая получила название «Красный дом» (redhouse вместо greenhouse), так как в ней были воссозданы марсианские условия. 

«Проект был создан для расширения знаний о выращивании томатов устойчивым способом не только на красной планете, но и на нашей собственной. Благодаря таким экспериментам мы сможем углубить наше понимание проблем на Земле и создать решения для них», – отметили в Heinz. 

«До сих пор большинство работ по поиску способов выращивания растений в условиях, имитирующих марсианские, сводились к краткосрочным исследованиям роста растений. В данном проекте рассматривается долгосрочный сбор урожая. Получение плодов, качество которых позволит производить томатный кетчуп Heinz, было результатом мечты, и мы его достигли», – пояснил доктор Эндрю Палмер из института имени Олдрина.

Новый кетчуп от Heinz получил название Marz Edition. По заверению компании, его вкус не отличается от традиционного, земного, хотя он и создан из «марсианских» помидоров. Heinz уже отправила бутылку с кетчупом в стратосферу на высоту около 35,4 км, чтобы доказать, что продукт не теряет своих свойств и в экстремальных условиях.

«В космосе у нас есть поговорка: «Дело не в еде, а в соусе» – мы могли выбирать, какую еду хотим есть, но многие блюда прилетали обезвоженными и немного безвкусными, поэтому хорошая порция соуса всегда делала еду вкусной, с чего и началась моя любовь к томатному кетчупу Heinz», – заявил бывший астронавт NASA Майк Массимино.

Источник: https://www.cafe-future.ru/

Производство

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Космический маркетинг: Heinz вырастила помидоры в марсианских условиях, сделала из них кетчуп и отправила его в стратосферу”

Оставить отклик