Томатина: крупнейшая в мире томатная коррида

Сен 09, 2021 Комментариев: 0 от

Каждый год в конце августа в небольшом городке в Испании проходит грандиозное сражение, а по улицам текут алые реки. Только в ход идут не кулаки или дубинки — в роли орудий — спелые и сочные томаты. Рассказываем об удивительном празднике — Томатине.

История праздника

Говорят, что «кровожадная» традиция бросаться друг в друга помидорами появилась в 1944 или 1945 году. Правда, точно никто до сих пор не знает, как это произошло. Одна из самых популярных версий связана с фестивалем, проходящим в те времена в городке Буньоль, расположенном примерно в 38 км к западу от Валенсии, в честь его покровителя Святого Луи Бертрана. Якобы на этом городском событии и произошла первая драка между друзьями, когда в ход пошли перезрелые помидоры.

Другая история гласит, что недовольные граждане во время городского праздника напали с помидорами на членов городского совета — так они хотели выразить свой протест и несогласие с действиями мэрии. Имело ли это какой-то эффект — неизвестно, но мероприятие так запомнилось и произвело сильное впечатление, что его решили повторить через год, а потом и вовсе стали проводить ежегодно.

Но радость продлилась недолго — вскоре праздник был запрещен властями Испании из-за отсутствия религиозного значения. Но в 1975 году, после кончины диктатора Франсиско Франко, о томатном фестивале вспомнили и возобновили забавную традицию. Но и религиозное значение появилось — теперь фестиваль официально проводится в честь святых покровителей города Луи Бертрана (San Luis Bertràn) и Богоматери-защитницы (Mare de Déu dels Desemparats).

Томатина сегодня

На Томатину (La Tomatina) ежегодно съезжаются десятки тысяч людей со всего мира! До 2013 года в этой самой масштабной битве продуктами принимало участие от 40 000 до 50 000 человек, поэтому было решено ввести участие в фестивале по билетам, чтобы ограничить количество гостей хотя бы до 20 000 счастливчиков.

 Дело в том, что Буньоль — городок небольшой, в нем проживает всего 9 000 человек, и Томатина для него — настоящее испытание на прочность. Только представьте, что за неделю фестиваля на улицы города выбрасывается более сотни тонн перезрелых томатов.  Готовясь к томатному беспорядку, владельцы магазинов и ресторанов используют огромные пластиковые крышки для защиты своих витрин.

Как проходит Томатина

Фестиваль длится целую неделю — в городе устраиваются ярмарки, танцы, парад и даже салют. Накануне той самой последней среды августа проводят конкурс на приготовление лучшей паэльи. В день томатного боя с 10 до 11 утра на центральную площадь города Плаза-дель-Пуэбло съезжается множество  грузовиков, груженных помидорами. По традиции, помидоры поступают из Эстремадуры, соседнего региона, где они значительно дешевле. Но битва не начинается до тех пор, пока какой-нибудь храбрец не заберется на самый верх смазанного маслом деревянного столба высотой в два этажа, где победителя ждет прекрасный хамон. Правда, добраться до приза редко кому удается.

Все-таки настоящим сигналом к началу боя является стрельба из водометов, после которой  начинается хаос, длящийся один час.

Чтобы лучше представить, что происходит на узких улочках Буньоля, даем список советов, которые дают участникам битвы:

Раздавите помидор, прежде чем бросить его (это уменьшает силу удара)

Убедитесь, что вы держитесь на безопасном расстоянии от грузовиков

Запрещается приносить с собой предметы, которые могут нанести серьёзные повреждения, например, стеклянные бутылки

Наденьте закрытую обувь, которую можно потом выбросить. Если вы носите шлепанцы, вы можете пораниться или легко потерять их во время боя

Также наденьте старую одежду или ту, которую вы не планируете носить снова. Она, скорее всего, в конечном итоге будет порвана или очень сильно испачкана

Вам пригодятся защитные очки. Однако будет безопаснее, если вы просто убедитесь, что у вас всегда есть что-то чистое, чтобы вытереть глаза. Лучше всего, если вы заправите футболку в шорты, чтобы нижняя часть футболки оставалась чистой и сухой

Если вы планируете фотографировать, возьмите с собой водонепроницаемую камеру

Как только вы услышите второй выстрел, вы должны прекратить бросать помидоры

Через час бой заканчивается — с этого момента больше нельзя бросать помидоры. И наступает не менее увлекательный процесс очистки города с помощью пожарных машин, поливающих улицы водой из шлангов. Участников битвы отмывают из шлангов поменьше жители города, а самые нетерпеливые грязнули могут окунуться в речку. Кстати, из-за кислотности помидоров тротуары и дома Буньоля замечательно отмываются и сияют еще целый год!

Источник: https://www.gastronom.ru/

Event

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Томатина: крупнейшая в мире томатная коррида”

Оставить отклик