Вкусные допинги, которые сделают чемпионом любого

Сен 03, 2021 Комментариев: 0 от

Согласитесь, противостоять аромату свежеиспечённого хлеба или горячих хот-догов очень трудно. Часто именно обоняние заставляет нас съесть то, от чего мы могли бы и отказаться, поскольку не голодны. Американские учёные рассказали, как нужно бороться с подобными ароматными искушениями. Оказалось, это весьма просто и доступно каждому!

Свекла для стремительных конькобежцев 

Помните такого знаменитого на весь мир конькобежца — великого русского старика Льва Николаевича Толстого? Мировых рекордов он не установил, поскольку отвлекался на писательство, но до почтенного возраста самозабвенно и лихо катался на коньках. Современные ученые обязательно обратили бы внимание на его меню.  Лев Толстой ел много свеклы. И картофельный салат со свеклой, и ботвинью, и запеченную свеклу, и винегрет, и свекольник. Пил свекольный квас. И насыщенно-бордовый корнеплод сделал своё дело. Он наполнил Льва Николаевича силой, ловкостью и выносливостью.

Берите пример с графа и повышайте защитные силы организма, насыщайте его цинком, йодом, натрием и бором — ешьте свеклу. Сырая или термически обработанная она не теряет своих полезных свойств! Рекомендуем свеклу запекать, есть сырой или, нарезав тонкими ломтиками, делать из неё чипсы.

Имбирь для лихих сноубордистов

Узловатый («рогатый») корень с узнаваемым ароматом и жгучим вкусом обладает двойным действием. С одной стороны, он взбадривает организм, и в тоже время — это мощный антиоксидант с успокаивающим эффектом, укрепляющий иммунитет. Имбирь можно даже рассматривать как легкое седативного средство при стрессе.

Добавляйте свежий имбирь (натерев корень на мелкой тёрке или нарезав очищенный на тонкие небольшие ломтики) в соус или рагу за несколько минут до конца приготовления. В тесто — в сухом и молотом виде  при замешивании теста. И если любите азиатские мотивы во вкусе, добавляйте имбирь в марианд. И, конечно, чай с имбирем, лимоном и мёдем. Сейчас самое время пить такой бодрящий напиток.

Грецкие орехи для выносливых биатлонистов

Как бы мы ни относились к английским и американским ученым, они делают нужное дело — привлекают внимание широкой общественности к научным исследованиям. Вот последние новости  про пользу грецких орехов. Выяснилось, что они содержат почти в два раза больше витамина Е, чем все остальные орехи, и благоприятно влияют на работу сердца, которое начинает стучать как пламенный и неутомимый мотор.

Ученые рекомендуют съедать каждый день по 50-100 г сырых грецких орехов. И не жарить их перед едой!

Перец чили для бесстрашных хоккеистов

Знаете ли вы, что перец чили содержит алкалоид, повышающий болевой порог? Он — настоящий щит от боли плюс источник острого вкуса, который здорово бодрит. Этим щитом можно и нужно укрываться людям, подвергающим своё здоровье постоянным опасностям. На передовой спортсмены и офисные работники. Одни слишком много двигаются, другие — слишком долго сидят на одном месте, в окружении себе подобных — вечно кашляющих, уставших и сопливых.

Самый простой способ есть чили: разрезать его пополам, удалить семечки и перегородки, нарезать маленькими кусочками, смешать с листьями зеленого салата и заправкой. Высший пилотаж — chili (chile con carne) – традиционное мексиканско-американское блюдо. Рецептов чили кон карне — десятки. Сортов чили тоже десятки, и в этом блюде используются несколько. 

Шоколад для мудрых тренеров

Трудно во время спортивного соревнования не обратить внимание на тренера. Вот кто лицом, руками и телом изображает все муки того, кто умеет и знает как, но вынужден только наблюдать. Шоколад — вот что спасёт тренера от психологического срыва, поможет ему всегда оставаться бодрым и верить в лучшее.

На смену призыву «Красное вино пейте каждый день» пришло увлечение полезными свойствами шоколада. Исследования показали, что в шоколаде содержится ряд веществ, которые необходимы для здоровья – как физического, так и психоэмоционального. Правда, «работает» это только с хорошим тёмным шоколадом, который отличается высоким содержанием какао. Именно какао делает шоколад «здоровым» продуктом. 

Съедайте по 15 граммов тёмного шоколада 3 раза в день, и все печали вас покинут.

Источник: https://www.gastronom.ru/

Ритейл

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Вкусные допинги, которые сделают чемпионом любого”

Оставить отклик