Половина россиян отказалась от фастфуда ради здоровья

Июл 30, 2021 Комментариев: 0 от

Медиахолдинг Rambler&Co провел опрос, в котором приняли участие около миллиона человек. Оказалось, что большинство россиян стало задумываться о правильном питании и постепенно отказывается от фастфуда! 

Опрос проходил на портале «Рамблер» с 19 по 21 июля 2021 года. Охват составил почти миллион человек, среди которых 59% мужчин и 41% женщин. Согласно результатам опроса, лишь 30% респондентов не ограничивают себя в еде. Все остальные стараются питаться правильно или даже сидят на специальных диетах.

Для 35% участников правильное питание – это умение выбирать и использовать в приготовлении блюд натуральные продукты, почти для четверти (24%) – возможность питаться бо́льшим количеством овощей и фруктов. 17% опрошенных исключают мучную и сладкую пищу, чтобы нормализовать свой рацион, а 9% особый акцент делают на продуктах, богатых витаминами и минералами. Питаются строго по расписанию и следят за калориями – по 5%.

Современные пищевые тенденции разделили респондентов на четыре группы. Большинство (62%) употребляет продукты без сахара, интервальное голодание пробовали в своей жизни 17% опрошенных, почти каждый седьмой выбирает пищу без глютена и всего 7% заменяют животное молоко растительным.

86% всех респондентов высказались за флекситарианство – умеренное употребление мяса, при этом совсем от него отказаться готов лишь 1% опрошенных россиян. Каждый десятый признался, что считает себя поллотарианцем и ест только мясо птицы, по 2% придерживаются идей пескетарианства и вегетарианства, отказываясь, соответственно, от мяса животных и вообще от продуктов животного происхождения.

Отношение опрошенных россиян к фастфуду разделилось почти поровну. 49% опрошенных иногда его едят, чтобы побаловать себя или сэкономить время на приготовление пищи. По разным причинам такие блюда никогда не употребляют 47% респондентов. И всего 4% признались, что питаются только фастфудом.

Отвечая на вопрос о еженедельном бюджете на продукты питания и готовые блюда, большинство респондентов (47%) заявили, что тратят менее 4 тысяч рублей. На сумму от 4 до 6 тысяч рублей закупаются порядка 30% опрошенных россиян, от 6 до 8 тысяч рублей – 10%. У 6% средний чек составляет от 8 до 10 тысяч рублей в неделю, такая же доля приходится на тех, кто питается на сумму выше 10 тысяч рублей.

Источник: https://www.gastronom.ru

Есть мнение

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Половина россиян отказалась от фастфуда ради здоровья”

Оставить отклик