В Минске откроется корнер Celentani с гастрохлебом от итальянского ресторатора Уиллиама Ламберти

Июн 14, 2021 Комментариев: 0 от

Широко известный в гастрономическом мире московский ресторатор итальянского происхождения Уиллиам Ламберти открывает в Минске свой корнер с гастрохлебом Celentani. Главная идея заведения — преподнести домашнюю итальянскую еду в формате недорогого стритфуда. Объясняем, почему это крутая новость.

Уиллиам родился в Италии и переехал в Россию более 20 лет назад. Сегодня его называют одним из лучших шеф-поваров и успешных рестораторов Москвы. Он реализовал такие проекты, как Uilliam”s, Pinch, Ugolёk, Salumeria и еще более десятка заведений не только в столице, но и в Санкт-Петербурге.

Это он подсадил Москву на салат с грейпфрутом и лососем в нори и темпуре, сочинил «черный Цезарь» и ризотто с тартаром, придумал первое в России гастрономическое ателье Sartoria Lamberti и соединил итальянскую страсть к еде и моде с высоким стилем ручной работы.

На его счету опыт работы в таких знаменитых ресторанах, как флорентийская энотека Pinchiorri (три звезды Мишлен) и лондонский Lucas Carton, а также несколько совместных проектов с Аркадием Новиковым и Ginza Project. 

Каким будет минский проект CELENTANI? 

Идея опиралась на следующую мысль. Люди стараются все более точечно использовать свое время, которого катострофически мало. Многие известные рестораторы, в том числе работающие в сегменте двух-трех мишелиновских звезд, обратили внимание на формат быстрого питания. Цель — перенести высокую кухню в быстрый и недорой формат фуд-кортов и фуд-холлов. Так возник сегмент городских перекусов фаст-кэжуал. По сути, посыл в том, что сейчас не модно ходить в большие рестораны. Но модно есть быстро, вкусно и качественно.

Именно в формате фаст-кэжуал Уиллиам Ламберти выступает автором концепции и всех рецептов своего нового проекта «гастрохлеб Celentani». Здесь популярные блюда итальянской кухни будут подаваться в свежем хлебе с хрустящей корочкой. Основа меню — хлеб, сыр и паста собственного производства Celentani. К слову, именно в честь последней и назван корнер. Паста-спиралька выбрана не случайно: за счет формы в ней лучше удерживается соус. 

— Что такое гастрохлеб Celentani!? Это не брускетта, не просто хлеб и не просто пицца. Это самые сочные блюда итальянской кухни в свежем хлебе. Во многих итальянских семьях, и в моей в том числе, принято доедать весь соус и остатки блюда хлебной хрустящей корочкой. Вот почему я решил перенести эту традицию в стритфуд и подавать блюда в свежей булочке, — говорит Уиллиам Ламберти. — Для меня это глубоко личный проект, в котором я попытался объединить кажущуюся домашнюю простоту итальянской кухни и абсолютно нетипичный формат подачи. Наш корнер должен стать местом, где стоит обедать и ужинать шумной семьей! 

В белой пшеничной булочке будут подавать пасту с бурратой, морепродуктами, с четырьмя видами сыра, а также авторскую пасту с креветками и водкой. Также в хлебе предложат запеченные овощи со страчателлой, салат с креветками и рикоттой, супы и несколько видов горячих блюд. Обязательно попробуйте баклажаны-пармиджано, куриные бедра в меду и говяжьи ребра с овощами в соусе демигласс. Цены в меню формируются, покажем их чуть позже.

Источник: https://mag.relax.by/

Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “В Минске откроется корнер Celentani с гастрохлебом от итальянского ресторатора Уиллиама Ламберти”

Оставить отклик