Оплата картами в ресторанах Украины составляет более 39%

Май 10, 2021 Комментариев: 0 от

По словам рестораторов, все большая часть выручки приходит им через банки, посредством расчетов с использованием платежных карт. Это связано с возросшей доступностью пластика, популярностью Apple Pay и Android Pay, приятными бонусами банков в виде кэшбэка и скидок, а также желанием гостей ограничить контакты в пандемию.

Свое исследование по использованию платежных карт (*) при расчетах и удельный вес безналичных платежей в выручке заведений, подготовила компания по автоматизации заведений Poster.

Как показали данные исследования 53% выручки рестораторы Киева получают от оплат банковскими картами, в целом по Украине этот показатель чуть ниже.

В марте 2021 года в среднем 39% выручки украинских заведений приходилось на оплату банковскими картами. В Киеве этот показатель и вовсе больше половины — 53% выручки принесли оплаты картой, в Днепре – 43%, во Львове – 42%, Одессе – 37%, Харькове – 44%.

Для ресторанов увеличение доли безналичных платежей – серьезный вызов. Несмотря на позитивные моменты – увеличение скорости обслуживания, контроль за воровством, уход от проблем с разменом и инкассацией – высокая доля безнала в выручке заведений фактически означает потерю большой части заработка, ведь рестораны платят банкам 2-2,5% комиссии за эквайринг.

Как заметил Денис Жаткин, владелец сети заведений «Кеды искусствоведа», «Донерная» и «Кастрюлька утюга варит рис»:

«Раньше никто из рестораторов особо не переживал об эквайринге: два-три года назад доля безналичных оплат была не очень значительна и составляла 15-17% от оборота. Сейчас же в наших заведениях в Днепре доля оплат безналом стремится к 60%, в Киеве – к 80%.

Важно понимать, что 2% комиссии за эквайринг рестораторы отдают не от прибыли, а от оборота. С маржинальностью в 12-18% годовой прибыли от оборота, расходы на эквайринг – это пятая-седьмая или 15%-20% чистой прибыли предприятия. Если прибыль есть у ресторана в принципе, ведь сейчас все работают на грани выживания».

(*) Исследование базируется на данных около 6000 действующих заведений Украины всех форматов, преимущественно демократичного и среднего ценового сегмента. Данные представляют собой агрегированную неперсонализированную статистику, период исследования — март 2021 года.

Источник: https://horeca-ukraine.com/

Ритейл

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Оплата картами в ресторанах Украины составляет более 39%”

Оставить отклик