Ален Дюкасс сокращает количество мясных блюд в меню

Ноя 17, 2014 Комментариев: 0 от

Удостоенный звезд Мишлен шеф-повар Ален Дюкасс открыл ресторан в Париже и отказывается от утки, телятины и бифштексов ради вегетарианских блюд.

 

Роскошный ресторан Алена Дюкасса Plaza Athénée возобновляет свою работу после реконструкции, предлагая гостям новое меню, в котором в основном представлены блюда из органических продуктов, а мясные блюда практически отсутствуют.

Любой вегетарианец, побывавший в Париже, знает, что французы обожают мясо.

Бифштекс с жареным картофелем, ребрышки или жаркое из говядины, телячья печень и утка в различных вариациях — на этих блюдах зиждется французская кухня.

И вот один из столпов гастрономии, признанный во всем мире французский шеф-повар Ален Дюкасс, обладатель наибольшего количества звезд Мишлен на планете, идет против кулинарных традиций.

Шеф-повар не объявляет свой ресторан вегетарианским: рыба, морепродукты и некоторые виды мяса включены в меню. Дюкасс отстаивает так называемую «естественность». «Ресурсы планеты все больше истощаются, так что мы должны перейти к более этичному, честному потреблению», — говорит он.

Среди новых блюд — черный рис с моллюсками, кальмарами и осьминогами, приготовленный в духовом шкафу, средиземноморская рыба с булгуром в таджине, киноа, выращенная в Анжу, с морепродуктами.

Ален Дюкасс, владелец сети ресторанов в Токио, Нью-Йорке, Лондоне (в гостинице The Dorchester), а также нескольких ресторанов в Париже, среди которых ресторан Jules Verne в Эйфелевой башне, говорит, что в базовых блюдах меню основное внимание сфокусировано на «рыбе, крупах и овощах, представленных исключительным образом». Это новое выражение современной французской высокой кухни.

Как отмечают французские газеты, естественное питание не значит экономное. Приобщение к новому меню мэтра обойдется гурманам в 380 евро, не включая напитки.

Производство

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Ален Дюкасс сокращает количество мясных блюд в меню”

Оставить отклик