Ресторанные гастроли в Одессе

Май 12, 2014 Комментариев: 0 от

В апреле ИД «Ресторатор Украина» провел Ресторанные гастроли в Одессе. За два дня участники Гастролей посетили восемь заведений различных форматов и направлений.

 

Первый день начался с посещения кондитерской Make My Cake и коворкингового пространства HUB. Гости смогли пообщаться с владельцами, узнать об открытии заведений новых для Украины форматов, ведении бизнеса с нуля, принципах и развитии успешного заведения. Днем участники отправились в brasserie & sweet-shop «У Ангеловых», где познакомились с традиционным для Европы форматом семейного заведения, где владелец встречает гостей, общается с ними. Ирина Ангелова рассказала о своем 12-летнем опыте работы в ресторанном бизнесе, а Юлия Ангелова ‑ участница Чемпионата мира по кондитерскому искусству ‑ угостила всех хитовыми европейскими и авторскими десертами. Вечер первого дня завершился посещением двух ресторанов Лилии Леонидовой, общением с обаятельной бизнес-леди, которая лично ежедневно контролирует работу всех заведений сети, сама проводит тренинги для персонала. В кафе «Злачное» гости смогли протестировать запущенный на днях первый в Одессе формат безлимитной еды, а кафе «Закрома» поразило участников полками с консервацией, которой в заведении представлено более 70 видов.

Утро второго дня Гастролей встретило гостей в небольшом уютном ресторанчике Клары Булгаковой «Оливье». Владелица рассказала о специфике ведения бизнеса в Одессе и в Киеве, а участники попробовали очень вкусные пироги, творожную запеканку и другие вкусности. Затем нас ждала экскурсия в ресторан Maman Italian и вкуснейший обед в ресторане Maman. Здесь владельцы Александр Бергарт и Татьяна Воропаева абсолютно открыто рассказывали гостям о тончайших нюансах руководства рестораном, начиная от разработки новой концепции и заканчивая мотивацией персонала. Второй день Гастролей завершился в фееричном атмосферном ресторане Bernardazzi – обладателе двух наград Best of Award of Excellence от авторитетного винного журнала Wine Spectator. Участники оценили и кухню ресторана, ничуть не уступающую винной карте, а харизматичный управляющий Алексей Дмитриев провел экскурсию и ответил на вопросы.

Было много новых идей, полезной информации, вопросов и ответов, вкусной еды.

Мы будем рады видеть вас участниками Ресторанных гастролей в Киеве 17 и 18 июня. Мы подготовили для вас абсолютно новую обширную и интересную программу!

HoReCa

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Ресторанные гастроли в Одессе”

Оставить отклик