В Хельсинки могут не открыться летние терассы

Фев 24, 2014 Комментариев: 0 от

Около 130 ресторанов Хельсинки могут не открыть на летний период свои террасы. Об этом заявили их владельцы, пояснив, что причиной являются слишком строгие требования, которые городские власти предъявляют к заведениям общепита.

В частности, внешний вид открытых площадок, их мебель и зонты должны быть унифицированы. Кроме того, в Хельсинки не должно быть террас белого цвета, а на улицах (и в том числе на стенах помещений, относящихся к ресторанам) не должно быть рекламы пива. Прошлым летом уже была повышена арендная плата летних террас. Это решение было принято после того, как выяснилось, что в других северных странах аренда значительно выше, чем в Финляндии.

Рестораторы не согласны с нововведениями, сообщает РБК. По их подсчетам, преобразования террас будут стоить несколько миллионов евро. Городские власти, в свою очередь, пояснили, что никаких новых норм нет: речь идет о собранных воедино старых правилах. Строительное управление также утверждает, что рестораторы неправильно толкуют требования. Например, мебель белого цвета не запрещена: это просто рекомендация, выдвинутая по просьбе людей со слабым зрением. Обсуждение ситуации продолжается.

HoReCa

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “В Хельсинки могут не открыться летние терассы”

Оставить отклик