Научиться банкетам класса Люкс у французов

Дек 09, 2013 Комментариев: 0 от

Совсем недавно менеджеры, управляющие и шеф-повара банкетных служб и кейтеринговых компаний вернулись из очередной стажировки CateringConsulting.ru. На этот раз она проходила в столице Франции – Париже. Группа из 15 участников из Москвы, Пскова, Воронежа, Тюмени, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Киева и Минска отправилась в увлекательное гастрономическое путешествие по лучшим кейтеринговым компаниям Франции и провела практически неделю на родине известной всему миру своей изысканностью французской кухни. По словам Кирилла Погодина (руководитель проекта CateringConsulting.ru), «участники стажировки были удивительно дружными и нацеленными на работу, все старались получить максимальное количество знаний в краткий период – и кажется, у них это получилось!» 

Тема французской стажировки не могла быть ничем другим как “Банкеты класса Люкс”. Высокая французская кухня просто обязывала организаторов программы сконцентрироваться именно на нюансах чего-то дорогого и возвышенного и познакомить участников группы с премиальным банкетным обслуживанием в прочтении лучших французских шеф-поваров. За неделю кейтеры в том числе посетили две из пяти самых люксовых кейтеринговых компаний, крупнейшее арендное агентство Европы и еще целый ряд интересных мест.

Стажировка началась с посещения компании Raynier Marchetti (www.rayniermarchetti.fr), девизом которой вот уже 30 лет является знаменитое выражение Леонардо да Винчи: «Детали формируют совершенство, но совершенство – не деталь». Упрекнуть компанию в невнимании к деталям совершенно невозможно: как и все французы, шеф-повара Raynier Marchetti относятся к еде с особенной любовью!

Компания обладает собственной лабораторией площадью 3 500 кв. м., которая представляет из себя гигансткую кухню, отвечающую наиболее строгим санитарным и пищевым стандартам. Последние годы Raynier Marchetti специализируется на выездном кейтеринге высокого качества для предприятий и частных лиц, предлагая также специальные индивидуальные наборы для любого мероприятия.

Безусловно, всем участникам группы запомнилось посещение Гранд-отеля Intercontinental Paris Le Grand (www.intercontinental.com) и знакомство с его кейтеринг-службой. Intercontinental Paris Le Grand известен всему миру: он расположен в самом сердце французской столицы, является историческим памятником архитектуры и находится недалеко от Лувра и Оперы. В его 20 невероятных залах проходят самые изысканные и роскошные парижские мероприятия, которые требуют кропотливой организации. Именно своей кропотливостью и известна кейтеринговая служба Гранд-отеля Intercontinental Paris Le Grand, на кухне которой удалось побывать участникам стажировки.  

 Интересным оказалось и знакомство с новой концепт-услугой кейтеринга в Париже – La Pâtisserie des rêves (www.lapatisseriedesreves.com), в последнее время именно данный сервис является одним из самых новых и заметных концепций в Париже. Компания La Pâtisserie des rêves акцентирует свое внимание на мире сладостей и представлена на французском рынке различными бутиками и выездным обслуживанием, а служба доставки 24 часа в сутки и 7 дней в неделю буквально произвела революцию в кондитерском мире Парижа. Создатели La Pâtisserie des rêves смогли объединить в одном бизнесе французские традиции сладкой гастрономии и полностью инновационные методы коммерциализации и предоставления услуг.

Посещение гастрономического дома Dalloyau (www.dalloyau.fr), который называют «кейтерингом от кутюр» запомнилось группе, прежде всего, сочетанием традиционного и современного подхода. Dalloyau – один из старейших гастрономических семейных домов, традиции которого восходят к 17 веку, когда члены семьи Дельуайо трудились поварами королей Франции. Сегодня эта относительно небольшая по размеру компания занимает заслуженное место на премиум-рынке Франции и позиционирует свои услуги как «кейтеринг от кутюр» и «кейтеринг на заказ». Dalloyau обслуживает мероприятия высочайшего уровня (события в замке в Версале, Елисейском дворце, Гранд Палэ, Парижской опере). Наследие гастрономического дома насчитывает 10 000 рецептов, и каждый год эта цифра увеличивается на 300 новых уникальных творений.

Еще одной компанией класса «премиум», которую посетили участники стажировки, является гастрономический дом Le Nôtre (www.lenotre.com). Компания предоставляет весь спектр гастрономических услуг: от частного покупателя до крупных компаний и  концессионного обслуживания крупных event-площадок (например, во время футбольных матчей). Бренд представлен во всех областях гастрономии: кейтеринг, бутик-гастроном, обслуживание мероприятий, организация гала-ужинов, коктейлей, а также проведение образовательных программ. Компании принадлежат многие престижные площадки в Париже: Павильон Элизе, Пре-Кателан в Булонском лесу, салон на площади Возгезов, эксклюзивное обслуживание стадиона Франции (Stade de France). Le Nôtre также работает и на крупных общественных площадках: Лувр, театр Елисейских полей и др.

Следующим пунктом программы стало знакомство с компанией Mavrommatis (www.mavrommatis.com) – компания, которая известна на местном рынке своими бутиками, магазинами, службой доставки и кейтеринговой службой, которая предоставляет питание на мероприятия совершенно разного типа: от деловых до частных. По утверждению владельцев Mavrommatis, «для вашего мероприятия нужны только мы – именно так оно сможет стать достойным». Безусловно, звучит достаточно амбициозно, но это – правда! Компания уже много лет работает с премиум-сегментом и знает свое дело просто великолепно.

Все свои стажировки CateringConsulting.ru старается подстроить под время проведения той или иной специализированной выставки. Не обошлась программа без данного пункта и на этот раз: участники посетили профессиональную выставку Heavent (www.heavent-expo.com), которая проводится в Париже для представителей event-индустрии. Было интересно ознакомиться с последними новинками франзуской event-индустрии.

Занимательным оказалось и знакомство с компанией Blais event (www.jlb-events.com), которая занимается полной постановкой мероприятий. Основатель компании Жан-Люк Блэз многие годы проработал в мире театра и кино. Теперь же его опыт работает на службе сценографии мероприятий и, в особенности, в области декорирования столов. Блэз является создателем и куратором выставки «Vattel» в Замке де Во ви Конт, постановщиком ежегодной выставки «RECEVOIR» или, как ее называют по-другому, престижной ретроспективы «Столовое убранство эпохи Ренессанса».

В последнее время во многих странах мира кейтеринг вдогонку за ресторанным бизнесом старается пользоваться продуктами если не с рынков, то от местных производителей. Поэтому посещение международного рынка Rungis (www.rungismarket.com) оказалось обязательным пунктом программы стажировки. Rungis catering market – это 1,5 миллиона тонн пищевых продуктов и 1 228 компаний, работающих на этой гигантской платформе. Среди них – оптовые компании, производители, а также компании, предоставляющие логистические и другие услуги. Рынок состоит из нескольких зданий, одно из которых полностью предоставлено кейтерам, другое – продуктам премиум-сегмента, а также миру столового декора. Стоит ли говорить о том, что у участников стажировки разбегались глаза от всего увиденного? Теперь многие члены группы мечтают о чем-то подобном в своем родном городе…

 Ни одна стажировка от CateringConsulting.ru не обходится и без посещения компаний по аренде оборудования для мероприятий, поскольку без них на Западе невозможно ни одно событие. В Париже участники группы побывали в гостях у компании Options (www.options.fr), которая уже на протяжении 30 лет занимается сдачей в аренду оборудования для организации мероприятий. Options участвует в 150 мероприятиях в день, которые происходят по всей Европе! Ежегодно компания предоставляет в аренду 25 400 000 единиц предметов! В собственности Options находится порядка 2 500 наименований(!): предметы сервировки столов (посуда, бокалы, приборы, украшения), мебель (столы, стулья) и даже офисное оборудование. В Европе Options также известна как эксперт в области декорирования мероприятий.

И, конечно же, поездка в Париж не была бы полной и завершенной без посещения гастронома La Grande Epicerie (www.lagrandeepicerie.com), который является классическим местом для гостей французской столицы и особо известен своим сервисом. Данный гастроном был создан в 1852 году и являлся первым большим магазином в мире. На сегодняшний день это – самый большой в Париже гастроном класса «люкс». Его атмосфера поистине передает дух «Левого берега». Кухня La Grande Epicerie располагается на 1 500 кв. м., находится в самом сердце Парижа и обеспечивает продукцией не только сам магазин и свою кейтеринговую службу, но также и рестораны, булочные и кондитерские города.

Отдельно стоит сказать о том, что все участники стажировки были довольны не только обучающей частью поездки, но и другим временем препровождения в Париже. Например, абсолютно все участники остались в восторге от французской кухни, представленной в ресторанах, которые им пришлось посетить во время ужинов. Больше же всего удивило внимание французов к деталям и уважительное, трепетное отношение к продуктам.

Следующая стажировка запланирована на 23 марта – 2 апреля 2014г. и пройдет в Лос-Анжелесе и Лас-Вегасе.

Event

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Научиться банкетам класса Люкс у французов”

Оставить отклик